Обязательно ли за стальными радиаторами отопления, нужно устанавливать теплоотражатели?

Ребята у меня такой вопрос. В квартире установлены стальные радиаторы отопления. Достаточно холодной зимой, у нас не сильно жарко, хотелось бы теплее. Вот знакомые советуют для более лучшего использования тепла, устанавливать за радиаторами, теплоотражатели, для эффективного обогрева площади помещения. Правда ли что это увеличит идущее в комнату тепло?
 
Да, такие теплоотражатели увеличат потоки тепла в комнату, и улучшат в целом эффективность радиаторов, сделают эти потоки более направленными в комнату, а не еще и в стену. Я не сказал бы, что эффект будет такой уж большой, но он все же будет.
 
Практически Вы не почувствуете разницы. Вот еслибы у Вас батареи были нагреты хотябы градусов до 400, тогда теплоотражатели возвращали бы в комнату радицонное тепло. А в некоторых случаях Вы получите даже ухудшение.
 
Это слишком примитивные меры для того чтобы увеличить теплоотдачу от стальных радиаторов, особенно если комнаты у Вас большие и отопительные приборы не подобраны по мощности и согласно теплопотерь помещения. Лучше замените стальные приборы на чугунные, если сильно холодно- больше будет толку!
 
В любом случае хуже не будет. Тепловые зеркала - это теплоизоляционная прокладка с отражающим слоем. Ставится за батареей с зазором 20 мм. Экономия тепла - 10-15%. Я бы таким материалом обклеил бы всю стены - эффект будет большим.
 


Новые темы

Сверху