Обязательно ли заливать армопояс между первым и вторым этажами в летней кухне если перекрытие будет деревянным?

Строю своими силами летнюю кухню. Первый этаж закончил и уже хотел приступать к изготовлению опалубки для армопояса но мне сказали что армопояс заливать не обязательно так как у меня небольшая постройка (7,3м на 5,8м) из газоблока а перекрытие между этажами будет сделано из деревянных балок и большой нагрузки на стены не будет. Прошу знающих людей посоветовать в даной ситуации.
 
Хотя у Вас и небольшая постройка но армопояс заливать придется , он предохранит Вашу постройку от всевозможных нежелательных трещин которые могут возникнуть по множеству причин , например таких как усадка грунта под фундаментом или поднятия уровня грунтовых вод и так далее .
 
Хотя у Вас и небольшая постройка но армопояс заливать придется , он предохранит Вашу постройку от всевозможных нежелательных трещин которые могут возникнуть по множеству причин , например таких как усадка грунта под фундаментом или поднятия уровня грунтовых вод и так далее .

Все конечно правильно, лучше перестраховаться, чем потом получить плачевный результат. Но все же, в деревнях еще совсем недавно и сном и духом не знали о армопоясах, а дома стоят сотни лет. Все зависть от стабильности грунта грунтовых вод. Если у вас с этим в районе все нормально, рядом стоят сотни деревенских обычных домов, то и вам бояться нечего.
 
Я бы посоветовал залить сейсмопояс в обязательном порядке, так как вы собираетесь строить в два этажа и к тому же у вас будет деревянное перекритие, а стены как я понял из газоблоков. Вам просто необходимо уменьшить нагрузку на стены из газоблоков, да и стираховка от катаклизмов не будет лишней.
 
В вашем случае армопояс между первым и вторым этажом можно не делать, так как перекрытие деревянное и постройка не большая. А вот между вторым этажом и мауэрлатом лучше залить армопояс, тогда вы распределите нагрузку от стропильной системы равномерно.
 


Новые темы

Сверху