Можно ли установить двери-гармошку в старый дверной проем?

У меня на кухне установлены простые двери и очень мешают, так как при открывании занимают много места. Очень хочу установить двери-гармошку, но есть несколько вопросов: можно ли установить ее в старый дверной проем? Какие нужно докупить направляющие? И можно ли сделать такую дверь без нижнего порожка?
 
Поскольку у Вас стандартный, наверняка, дверной проем, то и дверь-гармошка подбирается по стандартному размеру. Есть конструкции с верхним креплением, но надо учесть, что они от сквозняков немного подхлопывают.
 
Быстрее получится установить дверь-гармошку в новый дверной проем, а старую дверь вместе с коробкой полностью демонтировать. Переделка с установкой направляющих в старый дверной проем займет намного больше времени. А почему именно гармошка? Мне кажется дверь-купе более стильный и удобный вариант.
 
Лучше заменить дверной блок вместе с коробкой. Это не так долго и дорого, как кажется. Правда мусорно. И более подходящий вариант не гармошка, а книжка из двух секций. Она и надёжнее при закрывании и экономит место. А вот в старую коробку ставить ширму-гармошку не самый лучший вариант. Она не будет хорошо изолировать и довольно хлипкая. Книжки же есть с верхними направляющими.
 
У моего соседа такие двери есть.
На первый взгляд удобно - дверь места мало занимает, можно сложить гармошку - и порядок...
Но такая дверь реально очень хлипкая...
Сосед е пару лет назад вставил. Сначала очень нравилась, но сейчас сосед этой дверью даже не пользуется - боится, что она упадет
 


Новые темы

Сверху