Можно ли прятать провода в стены если они обшиты вагонкой

Все внутренние стены моего дачного домика обшиты вагонкой из натурального дерева. Что делать с проводкой, пустить ее по наружной поверхности, или можно спрятать под вагонку? Осенью у нас появляются мыши, вот и переживаю, что они могут делать ходы в стенах, и при этом повредить провода. Что посоветуете?
 
можно прятать в стены, тогда проводку нужно прятать в железную гофру, дабы мыши не перегрызли проводку. А если не хотите, то можно в кабель каналы аккуратно проложить. но это отразится на интерьере. Так что выбор за вами.
 
При обшивке стен и потолка вагонкой. мы проводку затянули в железную гофру и теперь нет никаких проблем. И от сырости спасли и от мышей, которые так и норовят перегрызть изоляцию и закоротить провода. А еще слышал, что начали делать изоляцию специально обработанную против мышей.
 
лучше все таки спрятать кабеля под вагонку, хотя бы потому что так будет красивее, а что бы мыши не перегрызли провода, сами кабеля нужно спрятать в железную гофру, просто больше от них ничего не поможет.
 
У меня товарищ столкнулся с точно такой же проблемой и вышел из нее более чем достойно. Он спрятал проводку в кабель каналы, но не стал подгонять их под цвет дерева, а сделал ослепительно белыми. Только нанес черной краской поперечные черточки. Получилось типа березовых веток. Светильники он выбрал с декором из искусственных зеленых листиков. Получилось не то чтобы шикарно, но очень мило.
 
Для домика с вагонкой (ВНИМАНИЕ — горючий материал, специальные требования по пожаробезопасности, уже тут писали другие),
и где имеются «квартиро-наемники с острыми зубами», кроме гофра и металло-трубки,

я бы порекомендовал

1.
металлические кабель-каналы (лоток-крышка) с размерами 20х16х2500мм(шир. * выс. * длина) оцинкованные (ПОД вагонку, для внутреннего монтажа),
ссылка:












2.
В это случае — внутренний монтаж проводки в металлических кабель-каналах и с наружными коробками, розетками и выключателями — возникнет один деликатный но важный момент, а именно переход от конца кабель-канала под вагонкой -к наружному узлу/этот «переход» лучше всего выполнить гофро-шлангом (металлическим, не пластмассовым).
3.
ПРИМЕЧАНИЕ:
Сложными будут места «L»-углов, «Т» или «Х» соединений, для этих размеров 20х16мм нет готовых соединительных узлов.
Готовые соед.элементы есть больших кабель-каналов по ширине и высоте (от 30х26мм).
ссылка:


4.
или покрашенные (для наружного монтажа) 20х16х2500мм,


К ним в комплекте можно применить
5.
Hаружные розетки с крышкой (защита от влаги/коррозии и мушки, жучки туда вам не залезут и не вызвут КЗ(короткое замыкание),
ссылка:








6
наружные выключатели,
Например:
арт.210 - Накладной клавишный однополюсный выключатель пластиковый* IP 55 10A 250V~ IEC 60669-1
ссылка:


7.
наружные монтажные/разводные коробки
Например:
art.223 - Накладная разводная коробка 76х76 с шестью гнездами пластиковая* IP 55 500V IEC 60670-1

ссылка:


ПРИМЕЧАНИЕ:
Все ссылки и фото носят лишь информативный характер, я выбрал те фото, которые мне попались первыми, и легче для восприятия.
Я не рекламирую никакие изделия конкретного изготовителя и продавца, вы сами можете найти в Инете десятки других, лишь правильно задав его название в поисковике.

Главным критерием для Вас должны быть его качество, надежность и исполнение (металл, эбонит, пластмасса).

По поводу ЖЕЛАНИЯ супруги о красоте, взгляде и цвете - это вопросы второстепенные.

Т.к. после того как у Вас из-за «красивой и стильной» электроинсталяции, сгорит домик с душистой «вагонкой», Вы быстро поймете, что «важнее и ДЕШЕВЛЕ»!
 
Для решения вашей проблемы, ну собственно не очень то и проблемы, совет такой :- провода монтируются в метало рукав, а уж затем прячутся под вагонку, под гипс, под что угодно, в таком изолирующем кабеле проводам не страшны ни мыши не случайное повреждение, ну собственно все.
 


Новые темы

Сверху