Способы крепления задней стенки из оргалита у шкафов.

Недавно помогал собирать одному знакомому мебель и столкнулся с одной интересной особенность - оргалит к задней стенки шкафа крепился не как обычно (т.е. на гвозди), а к мебели были специальные прорези под оргалит, и для большей упругости от пристыковывался к стенкам шкафа при помощи небольших пластмассовых треугольничков. Как Вам?
 

Tohmas Mor

Заблокирован
Лучше всего делать заднюю стенку шкафа из ЛДСП. Тем более, что Вы планируете его разбирать. У нас заднюю стенку крепят на стяжку Blum.
 
я сталкивалась с таким способом крепления задней стенки, я вам скажу, это не удобно :( монтировать, да, безусловно проще, чем малюсенькие гвоздики вбивать, НО: при маневрах этой самой мебели (у меня был стеллаж небольшой) задняя стенка пытается жить своей жизнью, выскользнуть из полозьев, не говоря уже о том, что фиксаторы (при наличии) имеют удивительное свойство при перемещениях пропадать.
 
Я всегда беру шуруповерт и саморезы. Засверливаю отверстия, подкладываю шайбы. Саморезы обычно беру для гипсокартона по металлу. Они и держат хорошо, и недорогие. А гвозди, скобы для степлера не держат, практически. Особенно там, где женщины вешают свою зимнюю одежду. Я поэтому шкаф-купе делаю без задней стенки, использую стену комнаты. Её точно не оторвут:D.
 
Использовать в качестве задней стенки ЛДСП – дороговато. В основном задние стенки делают из простого ДВП или из ХШДФ. Крепят по разному. Некачественное крепление это скобами степлера или гвоздями, а так же забивание саморезов. В магазинах мебельной фурнитуры продаются так называемые паучки. Квадратные металлические пластины с загнутыми острыми уголками. Хороший вид крепежа для стыковки двух задних стенок
 
Крепления задней стенки как и материал в таких шкафах конечно бывает различный, мне кажется здесь самое основной это прочность и надежность таких крепления а не простота крепежа или возможная упругость, так как очень часто, при креплениях на гвозди такие стенки легко отходят в процессе эксплуатации.
 

olga123

Заблокирован
Муж недавно собирал новую мебель и прикреплял оргалит с помощью шуруповерта и саморезов.
 


Новые темы

Сверху