Химическое антикоррозийное и декоративное покрытие стальной детали никелем.

Покрытие стальных деталей слоем антикоррозийного металла, кроме защиты от ржавчины, придаёт им своеобразный декоративный вид. Чаще всего металлизацию производят электролитическим способом и не только для создания защитного поркрытия, но и для создания слоя компенсирующего износ детали.
Но для электролиза необходима ванна, подвесы, источник тока. Существует более элегантный способ - никелирование, химическое. Деталь посто кипетят в кострюльке, а никель наростает. Кто может дать рецептик?
 
Боюсь что такие “рецептики” направо и налево никто не раздает. Да и какой от них смысл, если для проведения подобных работ требуются мощности большого производственного предприятия. Хотя если вы планируете заняться таким бизнесом, думаю, подобных вопросов вы не будете задавать. Для частника пытаться заниматься таким делом, по-моему, глупо (не хочу никого обидеть).
 
Вы, вероятно, имеете в виду протекторную защиту металла, которая заключается в создании электрической пары между двумя металлами. В вашем случае такой способ не применяется. Вам достаточно хорошо очистить стальную дверь, нанести антикоррозионную грунтовку и покрасить хорошей краской. Так делают во всем мире. Насчет хромирования и никелирования - это очень хлопотно, дорого и уж никак не для домашних условий. Так просто ни хром, ни никель на стал не наносятся, для них еще требуется специальный медный подслой. Думаю, что и ни один гальванический цех не возьмется за такую работу.
 
Деталь обезжириваешь на 1 л воды 20-30 гр. едкого калия(или едкого натра), 25-50 гр. кальценированной соды, 5-10 гр. жидкого стекла.
Сернокислый никель-аммоний 50 гр.
Хлористый аммоний 40 гр.
Вода до 1 л.
Добавить металлический цинк небольшое количество и перемешивать.
 


Новые темы

Сверху