Нужно ли, перед бетонированием утеплять отмостку, если в доме есть полуподвал?

У меня в доме есть полуподвальное помещение. Планируется его отапливать (со временем). Сейчас убрал старую отмостку, буду заливать новую, как положено армированную. Слышал, что если под отмостку положить пенопласт, то в полуподвале почти не надо будет топить? Это правда или очередная выдумка?
 
Это сказка. В тех регионах где нужно топить зимой, есть такое понятие, как промерзание грунта. Глубина промерзания от 70 до (много) мм. Никакое утепление отмостки, подвал от холода не защитит (даже частично).
 
Я тоже согласен, что отмостку утеплять нет необходимости. Отмостка просто отведет в сторону от фундамента воду. А теплота подвала или полуподвала зависит от толщины стен и глубины постройки. Можете утеплить стены полуподвала из нутрии.
 
Да, это очередная выдумка. Отмостка служит для отвода воды от фундамента. Теплота полуподвального помещения зависит от его глубины, глубины промерзания грунта и расстояния, подвального помещения от существующих стен.
 
Конечно, подвальное помещение, в любом случае нужно отапливать. Если этого не делать, то, температура там будет положительной, но, не выше 8 - 12 град. С, что для любого помещения жилого дома мало. Правда, теплопотери из подвала будут небольшими, т. к. температура грунта всегда выше, чем наружного воздуха зимой, поэтому расходы на отопление будут незначительными.
 


Новые темы

Сверху