Подскажите, что лучше: побелка или покраска потолка?

Пока не наступила весна и дачный период, планирую сделать ремонт на даче. И столкнулась с проблемой, что же лучше белить или красить потолок? Хотелось бы узнать, какие плюсы, минусы в каждом из вариантов? Интересует опыт и советы людей, которые сталкивались с этим.
Буду очень благодарна за любой совет.
 
Когда переехала в свою квартиру - все потолки белила известью, она обладает обеззараживающими свойствами, а это как раз было мне нужно. Спустя несколько лет стала красить потолок обычной водоэмульсионной или акриловой краской. Красить намного удобнее получается, чем белить.
 
Побелка известью – это прошлый век, сейчас только бабушки в селе такой ремонт делают. И то не все. Известью только деревья красят.
Какие преимущества? Красить можно готовой краской, не разводить известь в неизвестных пропорциях, цедить, потом полосы замазывать.
 
Согласен с Анатолием, зачем белить если можно покрасить водоэмульсионной краской в любой цвет. Это не займет больше сил и средств чем побелить качественной побелкой, а смотрится гораздо лучше. Цвет такой краски можно менять хоть каждый год.
 
Побелка - это супер мега экономный вариант. Если вид побеленного потолка в один слой (а там могут быть полосы) вас сильно не смущает, то почему бы и нет - дача все таки. Покраску же следует выполнять несколько более тщательно, причем желательно прогрунтовать потолок перед началом работ.
 

shajo

Заблокирован
Покраска потолка намного надежней будет и современней.
 
Пока не наступила весна и дачный период, планирую сделать ремонт на даче. И столкнулась с проблемой, что же лучше белить или красить потолок? Хотелось бы узнать, какие плюсы, минусы в каждом из вариантов? Интересует опыт и советы людей, которые сталкивались с этим.
Буду очень благодарна за любой совет.

Мое мнение - лучше красить. Побелку придется разводить в правильных пропорциях, а краска уже готова к работе, бывает что побелка сыпется с потолка и придется еще с вещей ее убирать.
Перед покраской рекомендуется грунтовать поверхность, лучше будет держаться и меньше будет расход краски. Так же с краской огромный выбор цветов и оттенков, красить из личного опыта - удобнее валиком. Лучше использовать современные материалы.
 


Новые темы

Сверху