Чем заделать дырки от выпавших сучков в вагонке?

Чтобы немного сэкономить на внешней отделке большой лоджии, решили купить недорогую вагонку. Но скупой платит дважды, в ней было много сучков. Чтобы они не выпали, мы покрыли вагонку бесцветным лаком. Но через некоторое время сучки все же повыпадали. Чем аккуратно заделать эти дырки, чтобы не было заметно?
 
Вообще-то дырки от сучков заделываются достаточно просто. Для этого, правда, нужна ручная фреза. Необходимо выфрезеровать отверстие по диаметру чуть большее сучка, сняв рыхлую прослойку между сучком и массивом доски. Затем изготовить пробку соответствующего диаметра, чтобы она плотно входила в полученное отверстие. Всё. Смазываем каким-либо столярным клеем и вгоняем пробку на место. После высыхания зашлифовываем новый «сучок» по плоскости доски. Покрываем лаком. Предварительно можно чуть подморить, придав более тёмный оттенок.
 
Примените отходы из оставшейся вагонки. С помощью ножовки по дереву напилите необходимое кол-во опилок для заделки отверстий, затем замешайте не основа клея ПВА. Сразу, не дожидаясь разбухания состава, что бы впоследствии не было усадки, зашпатлюйте отверстия. После полного высыхания обработайте наждачкой и покройте лаком.
 
Опил смешанный с клеем ПВА, пожалуй самый простой, надёжный, и дешёвый способ заделки отверстий от выпавших сучков в древесине. Так же можно приклеить выпавшие сучки, на этот же состав, клей ПВА + опил.
 
Я предложу вариант попроще тех, что тут написали - купите в магазине любую шпаклевку по дереву, подберите ее по цвету под свою вагонку, и заделайте ею дырки в вагонке. Это неплохой и довольно надежный вариант, я думаю.
 


Новые темы

Сверху