Как мне поклеить обои на побелку и грунтовку???

Делаю косметический ремонт в квартире. Решили с женой на потолок поклеить потолочные специальные обои, продавец уверял, что они клеятся на любые поверхности. Как оказалось, это не так, купленные обои одинаково плохо клеится как на грунтовку, так и на побелку. По этому мне нужна ваша консультация уважаемые формучане, как мне быть и что делать, как поклеить обои на побелку и грунтовку?
 
Мой совет, основанный на личном опыте оклейки потолков - не клейте обои на побелку! Мне, когда решено было потолок оклеить (всё же, так выглядит красивее), пришлось отчищать побелку. Да, долгая и грязная работа, зато поклейка на чистую плиту прошла хорошо и ничего не отвалилось.
 
Конечно на побелку обои плохо клеятся или вообще не клеятся. Ведь побелка сыплется. Клей намочит побелку и она вместе с обоями отходит от потолка. Чтобы наклеить обои на потолок, всю поверхность потолка надо вымыть от побелки, а потом клеить обои как обычно клеят на стены.
 
Если на толке есть побелка, то ее нужно обязательно смыть водой, иначе обои не будут клеится, и грунтовка плохо будет приставать. Если потолок у вас ровный то его можно и не грунтовать, а клеить сразу обои.
 
Сначала тряпкой или мочалкой обычной водой хорошо смываете побелку, потом весь потолок грунтуете, чтобы обои лучше клеились. И вот теперь клеите обои. По-другому будете только мучиться, и переделывать (собственный горький опыт).
 
На побелку по любому не стоит клеить обои. В наше время есть множество средств для снятия побелки со стен и потолков. А грунтовать по любому нужно. А как клеить обои, это зависит от типа обоев. Одни нужно хорошо пропитывать, другие вообще не нужно мазать. Изготовители обоев маркируют свою прдукцию специальными символами, каждый с которых несет конкретную информацию.
 
На побелку вы никак не приклеите никакие обои даже самые дешевые бумажные. Побелка я думаю вы понимаете сами, это слой мела (извести) который закрывает щели и дыры, как вы себе представляете поклеить обои на тонкий слой?! Поклеить на побелку никак нельзя, только путем снятия её и грунтовки потолка и наклейки на грунтовку обоев.
 


Новые темы

Сверху