Сколько и какой арматуры нужно закупить для заливки фундамента под гараж?

Планирую построить гараж среднего размера, примерно 4 на 6 метров. Конечно же, начну с фундамента, как и любую стройку. Вопрос стоит о закупке и обработке арматуры. Сколько и какой по габаритам арматуры нужно закупить для стройки? Нужно ли ее предварительно обрабатывать антикоррозионным средством, или это уже будет излишним?
 
Для фундамента гаража использовать арматуру вовсе не обязательно, потратьте лучше эти деньги на песок щебень и цемент. Я заливал фундамент используя отсев, камни и цемент. Под фундаментом делал песчаную под мостку.
 
Арматура значительно укрепляет фундамент(она удерживает фундамент "на разрыв"). Особенно хорошая арматура с рифлёной поверхностью - неровности на поверхности врезаются в бетон. Возьмите арматуру 10мм. +/- 2мм., окно сетки примерно 20 на 20 см. Можно ли обойтись без арматуры? - не знаю, на Ваше усмотрение. Антикоррозийное покрытие не помешает, но думаю это не главное.
 
Когда я строил себе гараж, в катлаван для начала я уложил железобетонные блоки. Это для того, что вдруг в голову стукнет второй этаж выгнать. Короче говоря что-бы потом фундамент не прищлось всячески усиливать. Если вы поступите так же то арматуры уйдёт как минимум в два раза меньше. Обрабатывать арматуру не нужно так как она будет в бетоне. На гараж вашего размера пойдёт приблизительно 34 метра. Спасибо.
 
Я для своего фундамента брал арматуру диаметром 12 мм. Делал типа лесенку, с шагом 15 см. Я заливал такой пояс снизу, потом делал фундамент из бутового камня. Сверху я тоже сделал бетонный пояс с такой же лесенкой. Для гаража 4х6 нужно как минимум 100 погонных метров арматуры.
 
добрый вечер!
строительная арматура, а если быть более точным и следовать ГОСТ, то арматурная сталь, является одним из важных элементов монолитного строительства. Конечно без качественной опалубки стен, колонн и перекрытий при заливке бетона также не обойтись.
 


Новые темы

Сверху