Можно ли смонтировать комбинированную систему отопления.

После покупки дома в деревне, стал вопрос монтажа системы отопления. Газ и вода в доме есть. Есть не одно мнение по решению этой проблемы. Например, предлагается смонтировать систему с мощным газовым двухконтурным котлом, который используется и для нагрева воды. Меня интересует, можно ли смонтировать систему отопления с газовым одноконтурным котлом, газовой колонкой и котлом на твердое топливо.
 
Можно, конечно. Просто вам придется организовать разводку труб таким образом, чтобы с двух котлов все сходилось в одну систему отопления с радиаторами. И тогда можно будет топить и газом, и твердым топливом. Хотя я больше склоняюсь к идее с двухконтурным котлом. Так удобней.
 
У моих близких родственников именно такая система отопления и нагрева воды, о которой вы говорите. Она еще и автоматическая - на газе. Саморегулирующаяся система в зависимости от заданной температуры. Не помню, к сожалению, название фирмы производителя автоматики да это и не так важно.
 
Чего-то я не вижу смысла в такой системе. Газа такая система будет кушать немеряно, да и сама по себе будет дорогая по материалу, потому что нужны другие трубы и другой диаметр. Если вы боитесь перебоев с электричеством, то лучше купите мини-электростанцию, это дешевле будет, чем громоздить такую непонятную неэкономичную систему, с которой ваши финансы будут улетучиваться в трубу.
 
Конечно можно, почему нет, вам что кто то сказал что нельзя, конечно лучше было бы что бы как газовый так и твердотопливный котлы были двухконтурными, а то еще с той колонкой возиться, сколько там у вас дымарей будет ?:D ежик а не дом:D поставте просто бойлер для подогрева воды!
 


Новые темы

Сверху