Необходимо ли использовать подкладочный слой при устройстве кровель битумной черепицы?

Добрый день. Хочу поинтересоваться у специалистов- кровельщиков, имеющих опыт работ с битумной черепицей. Представитель компании производителя черепицы,который рассчитывал мне количество материала и комплектующих уверяет меня в необходимости приобретения подкладочного материала на всю площадь кровли-370м2. Кровельщики в свою очередь убеждают меня не тратится на такое количество подкладки, купить только на коньки, примыкания и ендовы, так как уклон крыши достаточно крутой (более 45 градусов).Подскажите правильно ли будет сделать как говорят строители, или лучше довериться продавцу?
Спасибо!
 
При угле уклона кровли более 15 градусов, подкладочный ковер можно использовать только по свесу кровли, коньку, фронтонах и в местах примыканий и ендов, конечно использование подкладочного ковра на всю площадь кровли дает её более надежную гидроизоляцию, но технологической необходимости при вашем угле уклона в этом нет.
 
При уклоне крыши 45 градусов, под битумную черепицу подкладочный слой ложится в основном в местах стыков, это обязательно под коньки, на франтонах. Просто не совсем понятно, что именно вы укрываете битумной черепицей.
 
При угле уклона кровли более 15 градусов, подкладочный ковер можно использовать только по свесу кровли, коньку, фронтонах и в местах примыканий и ендов, конечно использование подкладочного ковра на всю площадь кровли дает её более надежную гидроизоляцию, но технологической необходимости при вашем угле уклона в этом нет.

Если Вы используете некондиционную битумную черепицу на дачу, которая Вам не очень дорога, я могу понять Вашу попытку сэкономить на подкладочном ковре.
Но если Вы купили качественную битумную черепицу, то лучше всё делать по технологии. То есть использовать подкладочный ковёр.
Иначе в случае чего даже претензию производителю предъявить не сможете. Потому что отошли от рекомендуемой технологии.
Ну не такой большой процент экономии получится.
Всё равно нужно покупать влагостойкую фанеру, клеящую мастику, планки примыкания, аэраторы. Да и сама черепица стоит гораздо дороже.
На мой вкус, лучше потратить на 10-15% больше и получить надежную кровельную систему.
 
Скажу вам по правду что в принципе не обязательно но желательно, и еще в добавок все стыки подкладки промастичить, я бы вот если бы себе строил такую крышу сделал бы все как пишут в инструкции, не ну конечно люди есть разные и если вы надумали делать такую лровлю то не скупитесь.
 


Новые темы

Сверху