Сколько процентов уйдет в отходы при обработке необрезной доски?

Для строительства мне нужна дубовая обрезная доска, но сравнив цены обрезной и не обрезной я, подумываю купить необрезную доску. Она намного дешевле, а у меня все условия есть для её обработки. Но не знаю, выгодно это или нет? Какой процент необрезной доски уйдет в отходы? Есть ли экономический смысл покупать необрезную доску? Может, кто просветит меня в этом вопросе?
 
Насколько я знаю, что доска продается не по весу, а по метражу. Поэтому если у Вас есть возможность самостоятельно обработать доски это в любом случае будет дешевле, но более трудоемко. А опилки Вы всегда сможете использовать для садовых нужд.
 
По усредненным нормативам в отходы уходит 30% материала. А на практике можно добиться и "лучших" показателей. Например, если из 2-метровой доски делать детали по 1,1 м, то в отходе будут 45%. Многое зависит от качества материала: сбег доски; ширина обзола; количество кривых, сломанных и треснувших при сушке досок. Процент отходов уменьшает грамотный предварительный расчет.
 
Процент потерь на обрезку вам так сразу и не скажет ни кто, так как не понятно какой именно вы лес купили! а вот то что вы самостоятельно хотите обрезать доски! так может проще купить просто дерево и его распилять!?так то же дешевле получится:D, вы прсчитайте время работы, электроэнергию и вот вам цена обрезной доски.
 


Новые темы

Сверху