Как выкрутить пробку в старой чугунной батарее?

В родительском доме старые чугунные батареи. Перед началом этого отопительного сезона решил поставить на все батарее вместо пробок краны Маевского, чтобы можно было выпускать воздух, а то низ батарей почти не грелся. Поставить получилось на все, кроме одного. На одной батарее не могу выкрутить пробку, а сбивать побоялся. Мне кажется, что испробовал все. А может и не все? Буду рад услышать подсказки.
 
Прикипело очень сильно. Простыми методами не отвернуть. Попробуйте еще раз, простучав молотком по окружности всей пробки и удлинив трубой газовый ключ все-таки открутить. Нет, тогда надо греть газом и она элементарно отвернется.
 
Если у вас не получается открутить газовым ключом, попробуйте использовать специальную жидкость - ведешку, для откручивания болтов, гаек. Ну а если и это не поможет тогда отрежьте болгаркой и проблема будет решена.
 
Постучите молотком по пробке не сильно чтоб прикипевшая часть отстала полностью и открутить попробуйте, если это не поможет, увеличьте длину рычага (так как есть вариант что сама пробка по резьбе сломается)
 
Возьмите паяльную лампу или автоген, лучше автоген и прогрейте, можно залить еще пробку керасином или антикоразийкой ну там ВД-40 или еще какой хренью, простучите еще дополнительно, только легонько а то чугун очень хрупкий материал! А вобще вы не пробовали может там резьба левая?
 


Новые темы

Сверху