Что делать если шифер пророс мхом, счищать или оставить?

На одной из хозяйственных построек уже давно лежит шифер, но не такой как сейчас продают жесткий а мягкий темно-серый. Раньше такой продавали, сейчас что-то не вижу. Так вот вся крыша проросла зеленым мхом и мы не знаем как лучше поступить. Одни нам советуют счистить весь мох и покрасить крышу, а другие наоборот говорят что от этого крыша стала прочней и протекать ни когда не будет. Что делать?
 
Целесообразней, конечно, будет заменить на новый шифер. Но если есть время, можно очистить ото мха с помощью ручной металлической щетки или электродрелью. После этого промазать шифер тонким слоем жидкого раствора цемента. Но подобные манипуляции все равно не обеспечат долговечной защиты.
 
Весь мох и потемнения легко удаляются с шифера при помощи минимойки струёй воды под большим давлением. Шифер становится как новенький, хватает на 3-5 лет. Но обработать раствором очень желательно, чтобы исключить протекание воды сквозь поры(если они есть). Раствор делается из цемента, песка очень мелкой фракции и клея ПВА. Правда, пропорции подсказать не могу, так как был сторонним наблюдателем этого процесса, и просто не знаю.
 
Я бы не задумываясь, удалил этот мох, который в результате только уничтожит шифер, собирая влагу для своей жизнедеятельности, да и вид у такой крыши довольно непривлекательный. Счистить его несложно, и пропиток для гидроизоляции сейчас множество, в том числе и на битумной основе.
 
На самом деле немного не ясно что там у вас за такой мягкий шифер? ондулин что ли? если вы ошиблись и у вас просто обыкновенный шифер то да он со временем крепнет но почистить его можно, а если совдеповский шифер типа ондулина (из битума) то не вкоем случае, он просто рассыпется под воздействием усилия.
 


Новые темы

Сверху