Оптимальная разводка 3ф сети для загородного дома. Какой вариант лучше?

К загородному дому планируется подвести 3Ф линию, так как имеется оборудование требующее 3 фазы или 380В. Вопрос в том, что я не знаю как лучше вести проводку после счётчика для бытовых приборов 220В и освещения. Можно задействовать одну фазу на всё, а можно две или три. Первый вариант удобнее, но есть опасение, что будет перекос фаз, так как трансформаторная подстанция слабая(маломощная). Второй вариант равномерно распределит нагрузку, но с разводкой больше путаницы получится. Как быть?
 
Задействовать необходимо все три фазы по целому ряду причин. Во первых, первая же проверка энергоснабжающей организации закончится для вас предписанием распределить нагрузку равномерно по фазам. Во вторых, при отсутствии по какой либо причине напряжения на одной из фаз вы всегда сможете перекинуть питание на рабочую фазу на зажимах послеучетных автоматов. В третьих, перекос фаз, который неизбежно произойдет задействую вы лишь одну из них плохо отразиться на уровне напряжения.
 
Вся коммутация распределения трех фаз проводится в электрощите. Для приборов, которым необходимо три фазы, ставится просто трех фазный автомат, а для однофазных потребителей - однофазные Просто после вводного автомата используют трех фазную шину, которая по порядку (1.2.3.) снимает фазы.
 
Задействовать необходимо все три фазы по целому ряду причин. Во первых, первая же проверка энергоснабжающей организации закончится для вас предписанием распределить нагрузку равномерно по фазам. Во вторых, при отсутствии по какой либо причине напряжения на одной из фаз вы всегда сможете перекинуть питание на рабочую фазу на зажимах послеучетных автоматов. В третьих, перекос фаз, который неизбежно произойдет задействую вы лишь одну из них плохо отразиться на уровне напряжения.

Энергоснабжающей организации можно посоветовать обязать соседей использовать фазу В и С, если у меня А, тогда будет относительная равномерность нагрузки, кроме того использование всех трёх фаз в однофазных домашних цепях ещё не гарантия равномерности из - за различного графика нагрузки(эксплуатации) по комнатам к примеру. Минусы тоже на лицо - отключили, как Вы говорите фазу, я что то напутал, запитался от другой, потом включили и у меня либо к.з, либо 380в на телевизоре. В общем не знаю, не однозначно всё.
 
Насколько я поняла, вам все равно необходимы все три фазы для подключения именно трехфазного оборудования, а вопрос стоит стоит ли разбрасывать все три фазы по жилому дому для бытовых нужд, верно? Тогда соседи уже не причем. Там где в дом заходит одна фаза, так и делают, чередуют фазы на каждого следующего абонента, там где три - потребитель сам обязан заботиться о равномерности нагрузок на каждой из фаз. Не поймите меня превратно, это вовсе не значит что вы должны стоять с ваттметром над щитом учета и контролировать эту самую равномерность в каждый момент времени. Учитывая количество абонентов на одном фидере (линии) и случайность по времени включения-отключения лампочек, бойлеров, насосов, электроинструмента и т. д. будет достаточно того, что каждая фаза время от времени бывает задействована.
 
Распределить вам трех фазную сеть поможет трехфазная шина-гребенка:
a50zxbp7.jpg
А нагрузку вы должны подобрать сами. Где трехфазная нагрузка, ставите трехполюсной автомат, а шина сама подаст трехфазное напряжение (380 В). На счет отключения 1 фазы я не слышал, бывают аварийные случаи когда "отгорает фаза", но это исключения, а не правило.
 
По данному вопросу если есть такие условия как трех фазное подключение, то во первых:- необходимо прощитать приблизительную нагрузку на каждую розетку и распределить ее равномерно по трем проводам каждой фазы и тогда перекос по фазам вам не страшен и вот как то так будет правильно.
 


Новые темы

Сверху