На какую оптимальную глубину нужно закапывать столбы?

Сейчас занимаюсь строительством забора. Столбы буду делать из трубы 50 под профнастил. Посоветуйте пожалуйста на какую глубину их следует закапывать, что бы их не выдавило. МО, глина, профнастил 1,8м. Потому как нужно покупать трубу и не знаю какой длинны стоит брать. Мне говорят, что 80см достаточно будет так ли это?
 
Если высота пофнастила 1.8 м то Вам подойдут столбы по 2.5 метра. Вполне хватит глубины ям около 70-65 см. Самое главное при установке столбов качественно забутить и залить цементным раствором. Если почва в зоне ограждения стабильная диаметр ямок можете делать около 25см.
 
Смотря в каком регионе Вы живете.Если в средней полосе, то глубина 80 см - 1 м вполне подойдет.А вот трубы в землю лучше забивать, если грунт это позволяет, тогда выдавливать не будет точно.Только забивать трубы такой длины не удобно технически.
 
Вот еще совет по их надежной установки. Такое решение применяется при установки железобетонных опор линий электропередач и называются эти элементы ригеля. То есть взять какие то железобетонные элементы, типа шахтной стяжки или кусок старого подоконника длинной 500-800мм и на глубине 0,5м закрепить с помощью хомутов эти элементы, через предварительно просверленные отверстия, по центру элемента, по габаритам хомута (50мм), закрепить в количестве 2-х штук крест на крест, один над другим.
 
Смотря в каком регионе Вы живете.Если в средней полосе, то глубина 80 см - 1 м вполне подойдет.А вот трубы в землю лучше забивать, если грунт это позволяет, тогда выдавливать не будет точно.Только забивать трубы такой длины не удобно технически.
Насчёт глубины и длины столбиков согласен, но вот диаметром 25 см никак обойтись не удастся, поскольку яму на глубину 65-70 см не выкопаешь, если не возьмёшь диаметр, по крайней мере, в 2 ширины штыковых лопаты. И на дно под столбики не помешает положить что-нибудь плоское металлическое.
 


Новые темы

Сверху