Какие требования предъявляются к паяльнику для работы с печатными платами?

Для пайки печатных электронных плат столкнулся с проблемой, как правильно выбрать паяльник. Ведь если он будет слишком мощный, то могут отстать дорожки или повредится электронные детали (микросхемы, транзисторы и т.п.). Может кто-нибудь подсказать, какие требования по мощности, напряжению, температуре, заземлению предъявляются к таким типам инструментов?
 
Я вообще не имею представления как Вы можете качественно паять обычным паяльником электронные платы. Ведь для такой тонкой и микроскопической работы применяется специальная паяльная станция, которая и регулирует при пайке и напряжение и питание и температуру. Иначе не угадав нагрев или перегрев паяльника дорожка в микросхеме просто сгорит.
 
Для распая мелких микросхем применяют паяльник мощностью от 10 до 30 Вт, с игольчатым жалом. Для работы понадобится компрессор. Струя холодного воздуха подаётся через трубочку к месту пайки, что бы охлаждать микросхему.
1345184246_16.jpg
 

Ljap

Заблокирован
Очень удобный паяльник можно изготовить самому из резистора типа МЛТ сопротивлением до 10 Ом. Наверняка на просторах интернета можно найти подробное описание процесса изготовления. Можно, конечно, паять и 40 ватным паяльником, но проблемно (можно перегреть дорожку или полупроводник). По поводу заземления, насколько мне известно, оно необходимо только для полевых транзисторов и микросхем, в составе которых есть полевые транзисторы.
 
Я вообще не имею представления как Вы можете качественно паять обычным паяльником электронные платы. Ведь для такой тонкой и микроскопической работы применяется специальная паяльная станция, которая и регулирует при пайке и напряжение и питание и температуру. Иначе не угадав нагрев или перегрев паяльника дорожка в микросхеме просто сгорит.
Так обычно и паяли. Это сейчас густота элементов на платах такая что паяльником не подлезешь, и то, народ ухищряется как - то их паять. Наматывают медный провод на жало и тем самым делают пайку более удобной. Для такой работы подходит паяльник 25Вт/220В.
 
Похожие темы


Новые темы

Сверху