Откуда взялось напряжение на фазовом проводе при отключенной фазе?

Менял люстру и соответственно отключил фазу, вывернул лампочки, и начал проверять пробником отсутствие напряжения. На фазовом проводе, идущем от выключателя, он показал напряжение. Я вставил лампочку – напряжение пропало. На нулевом проводе, как его не было, так и нет. Напряжение небольшое, рукой можно трогать. Что это за напряжение и откуда оно взялось?
 
Трудно Вам так сказать, может наводка какая. Индикаторы нередко показывают присутствие напряжения, хотя его там нет. Надёжнее пользоваться контролькой в таких случаях, она всегда покажет потенциал относительно какой - то точки. Замерьте тестером величину напряжения, если оно есть и идите по проводам - от люстры к выключателю и так далее. Нужно провести лабораторную работу.
 

DimYan

Заблокирован
Вы дотроньтесь до Вашего пробника пальцем, и я уверен, он вам тоже покажет, что у вас есть напряжение. Я обычно пользуюсь тестером. Измеряю напряжения между фазой и нулем. Пробниками я не пользуюсь, лет 10, когда точно также ремонтировал проводку и столкнулся, как вы с такой же проблемой.
 
Это однозначно наводка. Потому,как китайские индикаторы не относятся к сертифицированным приборам для определения напряжения. Что бы быть точно уверенными в правильности работы индикатора его нужно приобретать в специализированных организациях, которые имеет соответствующую документацию на приборы.
 
Когда на линии оборван ноль, оба провода на розетке показывают фазу. Так и в вашем случае. При отсутствии лампочки фазный провод показал наведенное напряжение. При наличии - цепь замкнулась, и наводка исчезла. Если собираетесь и далее самостоятельно разбираться с проводкой, купите не пробник, не тестер, а профессиональный МИН.
 
Интересный вопрос конечно, судя по всему где то у вас магнитное поле проходит рядом с проводом, а на том тестере (отвертка с тестером) если вы этим пробовали, то там идет наводка на электро магнитное поле и на нуле в таком проводе тоже будет показывать фазу, я думаю что как то так у вас.
 
где то пробитый провод, но сопротивление велико, так как напряжение небольшое, возможно соседи сверху заливают вас, и провод где-то мокрый. А возможно просто проводка старая рассохлась и пробивает изоляцию. Проверьте сопротивление провода. И проверьте на пробивание, так как может быть к/з, со временем.
 


Новые темы

Сверху