Как правильно рассчитать диаметр труб для водопровода?

Меня интересует такой вопрос, как правильно рассчитать диаметр, если сечения фитинга для метеалопластика на много меньше? Пропускная способность труб, как я понимаю, зависит от самого узкого места. То есть если бы не сама конструкция крепления фитинга, то диаметр трубы соответственно мог бы быть и меньше?
 
Ну так, понятное дело, что на фитингах идёт заужение. Потому и берётся больший диаметр. Например, для водопровода разводку по квартире делают 16 или 20 трубой. Лучше, конечно чуть переплатить и взять 20, чтобы наверняка, а то мало ли, какое у вас давление.
 
С запасом внутренний диаметр трубы берут для создания давления у фитингов. Иначе из двух кранов одновременно будут бежать только тоненькие струйки воды. Переплачивать не прийдётся - фитинги расчитанны на определённый диаметр трубы.
 
Все запорные краны на сантехнике (к примеру декоративные вентили) и смесители для санитарно- технических приборов рассчитаны на разводку Ду 1/2". Так что если у Вас есть возможность- горизонтальную разводку можно сделать Ду 3/4" или даже больше, а вот подойти к смесителям уже непосредственно полдюймовой трубой, что положительно скажется на давлении воды в доме!
 
Меня интересует такой вопрос, как правильно рассчитать диаметр, если сечения фитинга для метеалопластика на много меньше? Пропускная способность труб, как я понимаю, зависит от самого узкого места.
При выборе, какого размера проложить трубу на водопроводе, исходите в первую очередь от протяженности водной линии. Далее учитывайте, сколько врезок в систему. Обычно на внутриквартирную разводку достаточно металлопластиковой трубы 16 или 20 диаметра.*
 
По вопросу немного не ясно какой именно расчет вам нужен и чего? если вопрос заключается в том что в фитинге диаметр отверстия меньше то вы думаете что и пропускная способность его меньше? это не совсем так, диаметр меньше но давление то на срезе диаметра увеличивается! и расход получается тот же.
 


Новые темы

Сверху