С какой стороны лучше утеплять квартиру - с внутренней или с внешней?

Что лучше - утеплять квартиру снаружи или изнутри? Насколько долго продержится изоляционный слой с внешней стороны и требует ли он специального обслуживания и ухода? И стоит ли его делать вообще, если стены изнутри все равно планируем зашивать гипсокартоном для отделки. Вот задалась такими вопросами, хотелось бы услышать мнение по этому поводу.
 
На мой взгляд утепление лучше производить снаружи. Во первых при этом не прийдется делать ремонт, во вторых вам не нужно покидать помещение на время ремонтных работ. И в третьих этот вид утепления более эфективен и не так дорого стоит.
 
Лучше всего обшить дом снаружи. Но внутри тоже нужно уделить внимание окнам и дверям.Я лично делал утепление внутри. Объясню почему: у меня дача кирпичная, красивый кирпич заделывать не хочется, поэтому уже с внутренней стороны. А потом уже оббил утеплитель вагонкой.
 
Однозначно снаружи. Изнутри утепляют только тогда когда нет возможности это сделать с внешней стороны, или не хватает ресурсов на промышленных альпинистов. Плюс ко всему фасадное утепление не "крадёт" сантиметры в квартире.
 
Утепление снаружи гораздо эффективнее, но оно и дороже.
Утепление изнутри, как мне объясняли специалисты, которые занимаются этим делом, имеет большой минус - может начаться отсыревание стен и появится грибок.
 


Новые темы

Сверху