Обои

Ирина

Заблокирован
Подскажите, пожалуйста, что сделать, чтобы не отклеивались
обои с капитальной стены.
 
Я конечно не уверен, но мне кажется, что перед тем как вы поклеили обои вы не обработали стены грунтовкой. Это одно из обязательных условий перед этим процессом. Также нужно уделить особое внимание правильному замешиванию клея, соблюдая инструкцию описанную на коробке и конечно же полностью закрыть после поклейки обоев помещение как миниму на сутки.
 
Различия в поклейке обоев на капитальную или не капитальную стену нет. Главное - соблюдать технологию. Обычно она указана на рулоне обоев - если это флизелиновая основа, то нет смысла мазать клеем кусок обоев - клей накладывается на стену. Грунтовка - еще один обязательный пункт. ну и не забывайте специальным валиком прижимать стыки обоев.
 
Что бы, обои не отклеивались перед оклейкой необходимо хорошо прогрунтовать стены и четко идти по технологии оклейки стен обоями. Обязательно в течение суток и на время оклейки не должно быть сквозняков, а температура воздуха в квартире не меньше 18 градусов.
 
И еще один тоже не маловажный момент - под стыки обоев клеящихся встык. обязательно необходимо подклеивать узкую, лучше перфорированную бумажную ленту, которая не даст разойтись обоям на стыках. Стены под оклейку обоев должны быть высохшими.
 
Клеили обои уже несколько раз в разных комнатах. По собственному опыту могу сказать, что обои отклеиваются там, где клей успел подсохнуть, например, возле батареи, и там, где его было недостаточно. Мой совет - не жалейте клея, хорошо промазывайте стену и, если нужно, обои. Ну и конечно, не забывайте про грунтовку.
 
У меня тоже такая проблема - обои отклеиваются, но только на уличной холодной стороне. На этой же стенке у нас стоят батареи. Остальные стены в порядке. Ничего не помогает, что ни пробовали. Может туда какие-нибудь специальные обои нужны, или проще просто покрасить или жидкие обои нанести и не заморачиваться...
 
Есть своя технология клейки обоев, конечно, нужно очень хорошо подготовить стены для этого, выбрать качественный клей. В некоторых случаях, обои клеят на прямо на стену, а на газету, которой вначале оклеивают стены. Вам все равно лучше это дело доверить мастерам, они знают все тонкости.
 
Чтобы обои не отклеивались, нужно их приклеить на выровненную, прогрунтованную стену, иногда даже с монтажной сеткой мягкой. Уголки, там где обои подходят к оконному проему и т.д. должны быть обязательно прикрыты металлическими уголками и также заклеены. Клей должен подходить для вида обоев, например, для флизелиновых обоев идет специальный клей и другой не подойдет.
 
Да, грунтовка без сомнений важный пункт, но не стоит забывать, что клей может оказаться некачественным. Также клей может быть слишком сильно разведенным или не соответствующим по типу обоев - обои могут оказаться слишком тяжелыми. Ну и в процесске поклейки, если слишком долго ждать клей может высыхать.
 
Обои нельзя наклеивать на влажные стены и потолки. Новоселам можно подождать, пока стены и потолки просохнут (ориентировочное время 6 недель). Если же стены остаются влажными, то поможет проведение грунтования поверхности раствором обойного клея, разведенного для грунтовки согласно инструкции производителя. Подготовка обоев. На данный момент практические все виды обоев выполняются без кромок, поэтому отпадает необходимость их обрезки. Обратите внимание на специальные символы, имеющиеся на каждой упаковке.
 
Очень интересный вопрос, вот и вам мой ответ - если обои и начали отклеиваться до истечения срока годности клея, сделайте все по новой. А причиной этого может быть или отсутствие грунтовки, но есть и клей для обоев что не нуждается в грунтовке, но он дороже. Как вариант выберете правильный клей и переклейте обои, если это невозможно, поклейте новые.
 
На клее лучше не экономить и разводить его густо (скупой платит дважды). Шпаклевка должна быть правильно сделана, чтобы не отслаивалась со временем от стен. Основание должно быть хорошенько просушено. Клей, шпаклевку и обои лучше покупать в одном месте и они должны подходить другу другу (для этого лучше посоветоваться со специалистами в магазине). Некоторые предпочитают не мазать основание клеем, а зря. Рекомендуется нанести клей более жидкой консистенции на основание перед поклейкой. Обои обязательно предварительно обмазать клеем, подождать какое-то время и обновить слой клея еще раз (на всякий случай). Еще раз - скупой платит дважды, поэтому не экономьте на клее, обоях, шпаклевке. Клеить обои нужно стык в стык, не допускать нахлеста. Далее тщательно разглаживать пузыри, то есть не допускать нахождения под обоями воздушных мешочков. Конечно же, до полного высыхания не открывать форточки. Только мне кажется, что 2 дня – это как-то уж чересчур. Не приклеившиеся кромки – при необходимости повторно промазывать клеем. Наклеивать полотна строго сверху вниз и ни в коем случае не наоборот. Места швов проклеивать особенно тщательно.
 


Новые темы

Сверху