Можно ли пенополистирол на гаражных воротах закрыть OSB плитой?

У меня в гараже, как наверное и у многих, промерзают зимой ворота. Поверхность ворот изнутри покрывается изморозью, а когда светит солнце тает. В результате вечером трудно открыть ворота из-за намерзшего слоя льда. Мне советуют утеплить ворота изнутри. Я купил пенополистирол, а снаружи хочу закрыть все OSB - плитой. Не разбухнет ли OSB - плита от влаги конденсата?
 
Плохая идея, не нужно делать OSB снаружи. Как вы сами подозреваете так оно и будет, плита со временем разбухнет и вы получите обратный эффект. Дверь будет намного тяжелей от этого намерзающего льда в плите. Лучше уж изнутри крепите.
 
Если OSB - влагостойкая, такая как например KRONOPOL OSB-3, то она не должна разбухнуть не изнутри, не снаружи. Снаружи Вы её разумеется ставить не будете. Волноваться Вам вообще не стоит, вариант с утеплением Вы выбрали наилучший. У меня в гараже примерно такая же система утепления на пенопласте стоит и ворота ещё никогда не подмерзали.
 
Я бы не стал крепить OSB плиту снаружи. Какая бы она не была влагоустойчивая, не вижу смысла. Разбухнет.
Утепляйте пенополистиролом изнутри и этого будет более, чем достаточно. Сам утеплитель изнутри можно задекорировать специальными накладками из пластика или вагонкой.
 
Если Вы параллельно сделаете и вентиляцию в гараже, то конденсат не будет больше собираться, тем более он будет уже утеплен, соответственно Вам влаги можно не боятся, если конечно сам гараж не протекает от дождя.
 


Новые темы

Сверху