Использование древесностружечных плит для устройства полов.

Не располагая большими материальными ресурсами, хочется удешевить строительство дачного домика. При устройстве полов, по совету коллег, решил постелить на лаги шириной 120мм древесностружечные плиты. На плиты планирую уложить линолеум. Правильно ли я хочу сделать? Говорят, что испарения от древесностружечных плит опасны для здоровья. Может заменить плиты на трехслойную фанеру?
 
Испарения формальдегидных смол будут. Обработать олифой Вам обязательно нужно, но насколько это уменьшит испарения не знаю. Думаю всё - таки ничего страшного не произойдёт, тем более, что Вы ведь не собираетесь там жить. На даче у себя использовал ДСП как обшивку сарая и служит уже лет 15. Если правильно обработать, то поступайте как задумали - кладите на пол, а сверху линолеум.
 
Учтите, что ДСП - один из самых неустойчивых к воде и влаге материалов. Разбухает он просто катастрофически, не выдерживает нагрузки, на него что-либо прикрепить жёстко невозможно.
Лучше примените фанеру влагостойкую или OSB
 
ДСП будет служить на полу. Укладываем лаги и набиваем одна в одну доску. Я укладывал шалевку (используется для обрешетки при кровле крыш). Обработал олифой доску и ДСП с обеих сторон. После пропитки олифой уложил ДСП на пол и закрепил. Листы ДСП покрасил два раза масляной краской. Служат исправно довольно долгое время. Сосед доску прибивал с промежутком. На второй или третий год ДСП начала проваливаться. При укладке на прочную основу и хорошей обработке от влаги – ДСП надежно служит в закрытом помещении.
 
Испарения от плит есть, но это происходит в жаркое время - поэтому Ваш вариант неплохой! Как вариант, это и ДСП панели, но они дороже! Обработайте плиты олифой и можете смело стелить линолеум - всё будет очень практично!
 
Рекомендую OSB но не менее б-18мм иначе все ваши труды на с марку. Зато будете ходит спокойно и не думать что пол провалится,
потом обложку кинуть. стоит не дорого но будет не так дуть . и потом лен олеум. Да не забудьте обработать анти септик с внутренней стороны.
 


Новые темы

Сверху