Что в ремонте нужно делать сразу, в первую очередь, класть ламинат, или клеить обои?

При ремонте одной из комнат в квартире, нужно определиться, что делать с самого начала после подготовки всех поверхностей. Класть ламинат, или сразу клеить обои. Тут у людей мнения расходятся. На улице уже холода, все окна должны быть закрыты, так вот обои должны высохнуть в течении нескольких дней, ламинат если садить на клей, то же должен устояться. Так что нужно делать сразу, в первую очередь?
 
Обычно при проведении ремонтных работ сначала укладывают полы, а потом уже наносят обои, так как обычно чаще переклеивают последние, чем демонтируют полы. Поэтому все же лучше сначала уложите ламинат.
 
Полы укладываются всегда самыми последними, чтобы не поцарапать их козликами, стремянками, не заляпать клеем, краской для обоев. Если на улице холодно, подождите пару часов, пока клей впитается и приоткройте окна для проветривания. Главное, чтобы сквозняка не было во время работ. Покрасили потолки- наклеили обои- покрасили обои- постелили пол- поставили плинтус. Такой вот алгоритм.
 
Каждый рано или поздно задается этим вопросом. На сколько я знаю, то все советуют начинать ремонт с верху. Начинают с потолка, потом стены и пол уже в самом конце. Это конечно же если вы не планируете ставить новые окна, в противном нужно начинать и их замены.
 
Укладка ламината является чистовой работой, так что можно класть и перед оклейкой обоев и после. Но лучше сначала наклеить обои, потом уложить ламинат и только после этого монтировать плинтуса по периметру комнаты.
 
Да без разницы, если стены подготовлены под поклейку обоев. Нужно делать пол - делайте, обои клеятся просто и грязи от них нет. Единственно не устанавливайте плинтуса, а то потом обои под плинтус не заправишь, а обрезать по верхней кромке невсегда получается аккуратно.
 
Ого, ламинат садить на клей, это что то новенькое, вообще то ламинат не садят на клей, а просто укладывают по средствам защелкивания замков! на клей садят обыкновенный штучный паркет.поэтому клейте обои а потом или можете сразу на следующий день стелить ламинат.
 


Новые темы

Сверху