Что делать с полом, если он разваливается на глазах?

Уважаемые спецы. Строители, мне в квартире положили слишком густую смесь (ну мне по крайне мере так кажется) на керамзит. В итоге получилась плита в 2.5см из цемента, которая лежит на керамзите. Но, вот проблема, стяжка начала трескаться и отваливаются кое-какие куски. Что мне делать в данной ситуации?
 
В случае, если стяжка начала трескаться, то стоит проверить не отслоилась ли она от основания, то есть не "бухтит" ли она. Если отслаивания нет, то можно "расшить" трещины болгаркой и залить их жидким раствором. В случае, если процесс отслоения пошел, то нужно переделывать.
 
Я бы Вам в любом случае посоветовал бы рушить Ваш слой горе стяжки и заливать по новой. Пропорция цемента к песку должна быть 1 к 4 и тогда стяжку не порвет. И вообще пригласите Вы тех рабочих и пусть компенсируют убытки
 
Если стяжка начала трескаться, надо поверхность обработать грунтовкой, а затем уложить по всему полу штукатурную сетку с ячейками 2Х2. После этого залить раствором сухой смеси Самовыравнивающийся пол. В раствор желательно добавить грунтовку. Смесь продают в строительных отделах. Возможно, это затратно, но зато надёжно.
 
Для принятия правильного решения нужно установить бухтит ли стяжка. Если стяжка дышит, то пол необходимо переделать. Если повреждения местные нужно расчистить трещины и залить их цементным "молочком". Места где стяжка вообще отслоилась нужно переделать залив жидким раствором. В вашем случае нарушена технология заливки. Первый слой стяжки проливается цементным молочком, после застывания делается основная стяжка.
 
Ну в первую очередь, нужно предъявить это рабочим. толщина стяжки маловата. Минимальная толщина 3см. Скорее всего они плохо подготовили поверхность, не очистили ее от пыли и не смочили ее. здесь следует и обратить в немание на саму стяжку, если она больше желтоватая чем серая, то тут явно не доложили цемент. В данной ситуации вам нужно очистить поверхность(убрать все рушисеяся кусочки). Затем обеспылить поверхность, расшить все трещины., замазать раствором цемент песок 1 к 4. И отшлифовать.
 
Причина здесь в тонком слое стяжки. 2,5 см - это мало, надо как минимум 4 см, и то в зависимости от слоя керамзита. В Вашем случаю я предложу, убрать отвалившиеся куски стяжки, проверить, не "дышит" ли стяжка. Если "дышит", то нужно снять стяжку в этих местах. Затем полить это все жидким раствором (1:3), толщиной 2 см, а лучше 3 см. Сквозняк в помещении не нужен, все должно высохнуть как минимум за 12 часов. Думаю это будет наиболее правильным и экономным вариантом решения Вашей задачи. И еще на первом этаже под стяжку можно подстелить пенопласт, толщиной 2-3 см.
 
Практика показывает, что минимальный слой стяжки поверх керамзита - это 5 см. Меньшим он может быть лишь в том случае, если керамзит предварительно проливался жидким раствором, который сцепляет между собой гранулы керамзита и снижает поглощение влаги из стяжечного раствора. Во всех остальных случаях возникает проблема с растрескиванием и отслаиванием стяжки.
 
Хорошая стяжка заливается минимум на 4-5 сантиметра. А когда заливается черновая стяжка, то сразу на следующий день чистовая. У Вас в данной ситуации, она отслоилась из-за тонкой стяжки и скорее всего была пыль на керамзите. В данном случае, вызывать мастере и чтобы дал точнее оценку на месте - просмотрев в чём причина. Возможно придется переделывать.
 
Я сталкивался с подобной ситуацией. Если стяжка начала разрушаться это не остановить. Лучший способ заливать по новой. Иначе со времени пол раскрошиться. Ну а самый экономически эффективный - найти строителей и заставить переделывать!!!Либо искать других и платить второй раз...
 
Я бы на вашем месте положишл стяжку заново, а тем рабочим, которые Вам положили такую плохую стяжку, предъявил бы претензии с компенсациями убытков.
 
Здравствуйте. Если Вы хотите хороший и крепкий пол, то придется сорвать эту стяжку и сделать новую. Для новой достаточно цемента и отсева, она быстро застывает. Кермзит дает трещины, поскольку он крупный и полый, он предназначено только для создания объема. А обычный отсев с цементом - дешево и сердито. Проверено!
 
Уважаемые спецы. Строители, мне в квартире положили слишком густую смесь (ну мне по крайне мере так кажется) на керамзит. В итоге получилась плита в 2.5см из цемента, которая лежит на керамзите. Но, вот проблема, стяжка начала трескаться и отваливаются кое-какие куски. Что мне делать в данной ситуации?

Ни какая стяжка на керамзите лежать не будет,потому что керамзит инертный. Необходимо убрать старую стяжку,затем залить керамзит жидким раствором хорошо при этом перемешав керамзит и раствор вместе, так как керамзит будет всплывать,чтобы получился керамзитобетон,выравнить поверхность полученной смеси,дать схватится
керамзитобетону.Если в дальнейшем планируете укладку трубопроводов отопления то можно заранее оставить штрабы.Затем уложите трубопровод отопления,найдите самую высокую точку при помощи линейки-уровня или лазарного уровня, прочертите черту на стенах базового уровня пола,выстовти маяки отступив от верхней точки 3 см,и
делайте чистовую стяжку пола, желательно из крупнозернистого раствора,наклон стяжки на каждые 2 метра поверхности не должен превышать 2 мм.
 
Если стяжка начала трескаться, надо поверхность обработать грунтовкой, а затем уложить по всему полу штукатурную сетку с ячейками 2Х2. После этого залить раствором сухой смеси Самовыравнивающийся пол. В раствор желательно добавить грунтовку. Смесь продают в строительных отделах. Возможно, это затратно, но зато надёжно.

В практике в админздании таким способом ремонтировали стяжку. Но после укладки плитки стал слышен глухой звук "бухтеющей или бухтующей" стяжки ещё громче, особенно от женских коблучков.
 
Ни какая стяжка на керамзите лежать не будет,потому что керамзит инертный.
Любезнейший, а при чем тут инертность керамзита? Вы не поверите, но кварцевый песок тоже инертный. Может вы практик и хороший, но с теорией туговато. Инертность всего лишь значит, что не будут образовываться новые продукты гидратации, однако ничто не мешает ни керамзиту ни песку выступать в качестве центров кристаллизации цементной составляющей.
 
Любезнейший, а при чем тут инертность керамзита? Вы не поверите, но кварцевый песок тоже инертный. Может вы практик и хороший, но с теорией туговато. Инертность всего лишь значит, что не будут образовываться новые продукты гидратации, однако ничто не мешает ни керамзиту ни песку выступать в качестве центров кристаллизации цементной составляющей.

Уважаемый специалист строитель,в данном случае ни о каких продуктах Гидратации речь не ведется,а всего лишь о том что керамзит имеет округлую форму и при определенных нагрузках он может перемещаться,то есть двигаться, в любом направление,образуя при этом пустоты под стяжкой,а так как стяжка уже имеет трещины,то при ходьбе или при каком либо другом воздействии будут новые трещины,примером может служить ходьба по тонкому льду.Трещины образовались в связи с быстрым высыханием раствора так как керамзит быстро забрал в себя часть влаги, и так как стяжка уже нарушена то будет благополучно ломаться дальше не имея жесткого основания.Возможно Вам известно
что керамзит не уплотняется.
 
Тут похоже проблема не в концистенции раствора, а в толщине стяжки. Строители сэкономили на материалах и сделали ее слишком тонкой (скорее всего). Здесь участки, которые можно легко убрать следует перезалить. Но гарантии что другие участки со временем не разрушатся нет и тогда придется переделывать все.
 
Ну да скорее всего "для прочности" горестроители не пожалели цемента, да еще и не пролили -смочили стяжку по ходу сушки. Если она у вас покололась на отдельные плиты или плиточки-кусочки, то это уже не стяжка. К ней ничего толком и не приклеишь. Вся плитка потом отбухтится и поотваливается.
 
А тут ни чего уже не отремонтируеш! здесь ошибка ваших строителей в том что два с половиной сантиметра стяжки на керамзит это очень мало, еще наверное и без армирования! вам необходимо полностью снять старый бетон с пола, проложить армировку и заново залить стяжку.
 


Новые темы

Сверху