Если применить ПВА при укладке ламината, то влага не страшна?

Сейчас ламинат укладывают без применения клея. То есть просто замок в замок. Остается волосяная щель, в которую проникает влага при уборке пола. Если же во время укладки замки промазать клеем ПВА, то он не допустит проникновения влаги к внутренней части паркетины, не даст воде впитываться и портить материал. От применения ПВА не будет вреда ламинату, это допустимо?
 
Если уж склеивать стыки ламината, то лучше это делать специальным строительным клеем, который будет отталкивать влагу. А ПВА – клей на водной основе, поэтому не будет долговечным. Ещё нужно помнить о том, что ламинат, уложенный таким способом должен сохнуть не менее 12 часов.
 
Применение клея, в укладке ламината не предусмотрено. По идее, половое покрытие при разнице температур, будет гулять. А если все части между собой склеить, то возможно, что ваш пол начнёт подниматься местами. Если вас так беспокоят щели, промажьте их бесцветным герметикам, который при высыхании становится эластичным и не нанесёт вред вашему полу.
 
Зачем клеить, если замки ламината так сделаны что поверхность пола идеально держат плотность. А то что ламинат нельзя заливать водой, то это везде написано. Поэтому даже клей в замках не спасут если пол зальете водой.
 
Если проклеить стыки, то влагостойкость ламината повысится, ведь именно стыки впитывают влагу при мытье пола, замокании от обуви. По поводу вреда клея ПВА для ламината можно не сомневаться, именно на ПВА клеили ламинат до изобретения замковой системы. Излишки клея можно удалять влажной тряпкой.
 
Ламинат вообще не рекомендуется мыть водой. Его просто протирают влажной тряпкой а не заливают водой как палубу на карабле. Замок изначально предусматривает задержку влаги и если вы просто скоеете ламинат то уже наврядли сможете его разобрать при необходимости. Так что просто не вижу смысла в применении клея
 


Новые темы

Сверху