Проектирование электроснабжения

Tohmas Mor

Заблокирован
Проектирование электроснабжения , несомненно, является одним из ключевых этапов выполнения проекта по инженерным системам здания в целом. Какие особенности стоит предусмотреть заранее? Какие меры предосторожности следует предпринять? в чем заключается основная задача электрика?
 
Сперва конечно надо поинтересоваться какой силовой кабель подходит к зданию, узнать его нагрузку, сечения кабеля. И уже исходя из этих данных строить распределительные коробки по всему зданию и рассчитывать количество обслуживаемых точек.
 
Сначала необходимо представлять будущую нагрузку электроприборов на электросеть, и выбрать оптимальное сечение провода, лучше с запасом. Составить точную схему электропроводки, это позволит в будущем легко находить провода под штукатуркой. И выполнять работу по монтажу электропроводки должен специалист, обладающий определёнными навыками.
 
Обычно, для бытовых нужд, в комнатах, достаточно применять медные провода следующего сечения: освещение – 1,5мм, розетки – 2,5мм. Многие приборы требуют заземления, поэтому нужно использовать трехжильный кабель и розетки с заземленным контактом. По нормам, провода прокладывают, под прямым углом. Например, нельзя вести провод, от выключателя, к коробке, наискось, даже, если это самый короткий путь. Тогда, если потеряется схема проводки, можно будет сверлить отверстия, в стене и не боятся попасть, в провод.
 
Главное электрику сделать верный расчет будущей нагрузки на сеть исходя из возможных приборов и освещения, уже отталкиваясь от этого выбирать сечение кабели и автоматы для предотвращения перегрузок, в любом случае по нормам на квартиру или дом выделяется определенная мощность.
 


Новые темы

Сверху