Купил дверь непрямоугольной формы, как ее ставить?

Купил в ЛеруаМерлен недорогую межкомнатную дверь (в районе 2,5 тыс. за полотно с коробкой и наличниками). Дверь была в упаковке и даже мысли померить ее размеры не возникло. Когда распаковал ее дома, то визуально показалось что она непрямоугольная, взял линейку и... действительно ширина сверху 60 см, а снизу 59. Собственно впал слегка в ступор, что делать? Ставить буду первый раз (до этого много чего делал по ремонту, но ставить дверь не доводилось). Посмотрел много видео по установке и начитался форумов, но про кривые двери нигде не сказано.
Собственно вопрос: какие могут быть косяки при установки такой двери у неопытного мастера?
 
Ну что ж, в этом случае Вам придётся подогнать коробку дверную под полотно двери. Разница в один сантиметр не так велика, так что её не будет видно. Страшнее, когда полотно двери восьмёркой искривлено. Так что ставьте так, как обычно ставят двери.
 
Подгонять нужно не коробку под полотно, а наоборот. Вам нужно собрать коробку под меньший размер полотна. А лишний сантиметр убрать на полотне рубанком, шлифмашинкой, или прострогать на фуговальном станке в любом столярном цеху. После того, как вы достигли нужных зазоров, ставте дверь в проем.
 
Короче, у Вас есть два выхода: либо оставить всё так как есть и подогнать коробку, убрав лишний сантиматр снизу, либо повозиться и рубанком снять лишнее на дверном полотне. Второй способ более трудоёмкий, но предпочтительней. А почему Вы не хотите сдать дверь обратно. Ведь это явный заводской брак!?
 
У вас попалась бракованная дверь, пока не поздно замените ее. Или же можете под нее сделать дверной проем. В низу его сделать узким, а в верху немного расширить. Придется немного повозится с установкой двери.
 


Новые темы

Сверху