Все пропало, тротуарная дорожка расползается в стороны. Подскажите решение проблемы?

В прошлом году выложил самостоятельно дорожку из тротуарной плитки. Делал все по технологиям, вычитанным в интернете. Еще не закончилась зима, а моя дорожка начала разлазиться в стороны. Такое впечатление, что бордюры не выполняют свои функции. Уже смирился с мыслью, что по весне все придется переделывать. Но в чем моя ошибка? Уважаемые форумчане, подскажите!
 
Если бордюры просто закопаны в землю, то они держать не будут. Необходимо либо арматурой закрепить, нарезав ее в виде равных штырей, либо использовать для крепления цементный раствор и связывать поребрики.
 
Есть несколько вариантов. Возможно, вы не сделали подушку из щебня под бордюр, из-за этого он проседает и вся конструкция расползается. Возможно, вы неправильно замешали раствор, не правильно рассчитали компоненты, или просто работали в мороз или в мокрую погоду.
 
Бордюры укладываются на цементный раствор. И укладывать нужно так, чтоб все бордюры снизу были между собой закреплены цементным раствором. Укладка производится на щебень и при этом раствора жалеть не нужно.
 
В прошлом году выложил самостоятельно дорожку из тротуарной плитки. Делал все по технологиям, вычитанным в интернете. Еще не закончилась зима, а моя дорожка начала разлазиться в стороны. Такое впечатление, что бордюры не выполняют свои функции. Уже смирился с мыслью, что по весне все придется переделывать. Но в чем моя ошибка? Уважаемые форумчане, подскажите!

Скорее всего вы неправильно выбрали или сделали подсыпку под плитку , она должна выполнятся из щебня толщиной 7см и клинца толщиной 5-7 см, а бордюры должны быть уложены на бетонные подушки из жесткого бетонного раствора, в предварительно вырытую траншею глубиной 10-15 см, после того как бетон затвердеет нижняя часть бордюры с подушкой закапывается грунтом.
 
В прошлом году выложил самостоятельно дорожку из тротуарной плитки. Делал все по технологиям, вычитанным в интернете. Еще не закончилась зима, а моя дорожка начала разлазиться в стороны. Такое впечатление, что бордюры не выполняют свои функции. Уже смирился с мыслью, что по весне все придется переделывать. Но в чем моя ошибка? Уважаемые форумчане, подскажите!

Чтобы бордюры выполняли свои функции надежнее фиксируйте их, бетоном или арматурой, смотря что вам удобнее для вашей ситуации. Для наглядности было бы проще рекомендовать при наличии фотографии тропинки, возможно вы нарушили пропорции раствора или малое его положили.
 


Новые темы

Сверху