Что предпринять, если полный колодец воды водопроводной системы перед морозами?

Уважаемые профессионалы! Решил приехать на участок перед морозами. А у меня же вода в колодце, до уровня земли!!! И в итоге затопило, а потом морозы! Уже начал понимать, что наверняка засада! Чем это чревато? Как можно снизить всевозможные потери? Уровень составляет 1,6 метра, внизу вентили и т.п. Жду ответов!
 
Могу поделиться подобной бедой. У меня во дворе колодец, и из него выведен кран наверх. Была зима, все засыпало снегом, к этому крану никто не подходил. Как-то, в ноябре, сосед заподозрил, что у меня лопнула труба, странный шум, говорит. Я не обратила внимания, потому что перед зимой водопроводчики делали профилактический ремонт. Перед Новым Годом потеплело, размерзлось, а с моего переполненнго колодца вода потекла в огород. Хорошо, что в огород, потому что водопроводчиков еще неделю дозваться не могла. Потом приехали с помпой, откачали воду и поменяли сиденку. Прихожу к выводу, что ничего страшного, лишь бы не текла вода под дом.
 
А я думаю иначе. Может случиться беда. Если вода полностью промернет в колодце, то скорее всего и замерзнет в трубах. Не будет воды в доме, и может порвать трубы, и испортить краны и вентили, которые нам находятся.
 
Если уровень воды 1.6 метра и порывов труб нет, то ничего страшного, вода настолько не промерзает - при самых крепких и долгих морозах на 30 см. Так что перезимовать можно спокойно, а уже весной разбираться с причинами и следствиями.
 
В вашем случае нужно пробовать просто, откачивать воду насосами. Как можно сильнее утеплять колодец все возможными способами иначе из-за морозов кольца колодца могут потрескаться, и этим самым придется выполнять капитальный ремонт.
 
Здесь ну загадка века:D кстати заметил что у вас уважаемый вечно вопросы века:confused::D ну что здесь можно посоветовать если только не откачать воду и починить краны!берите в руки ведро или если лень купите фикальный насос и откачивайте или вычерпывайте воду с вашего приямка.
 


Новые темы

Сверху