Минимальная толщина стены из кирпича для двухэтажного дома.

Есть желание построить на даче небольшой двухэтажный домик. Есть десяток пачек бэушного кирпича, есть бетонные плиты перекрытия. Снаружи стены обошьются сайдинггом. И для полного комплекта есть сомнения, что кирпича хватит. Скажите, пожалуйста, какая минимальная толщина несущих стен для двухэтажного дома?
 
Если использовать бетонные плиты перекрытия то нагрузка будет достаточно большая, тем более нужно сделать стены по толще что бы могли плиты хорошо опереться об стены. Оптимальной толщиной стен я считаю, будет в полтора кирпича.
 
Я считаю, что полтора кирпича будет недостаточно, нужно минимум два делать, а два с половиной будет еще лучше. Двухэтажный дом это серьезная конструкция, которая должна иметь прочные и надежные стены. На стенах лучше не экономить.
 
Для неотапливаемого летнего дома достаточно толщины в 25 см, стены такой толщины выдержит бетонные плиты перекрытия. Если в этом доме собираетесь жить зимой, придется сложить наружные кирпичные стены толщиной около 50-ти см, иначе они будут промерзать.
 
Рекомендуется делать толщину несущих стен не менее полутора кирпичей, то есть 380 миллиметров. Стены толщиной в один кирпич, то есть 250 миллиметров, допускается применять, но только для случаев одноэтажных сооружений или для строительства последних этажей в многоэтажной постройке.
 


Новые темы

Сверху