Строим навес для сушки сена, а чем крышу покрыть?

Строим в деревне навес для сушки сена и прочих полезных трав, как говорится. На сваях перемычки, стропила, обрешётка и ... остался выбор материала для кровли. Кто-то советует оцинковку, кто-то металлопрофиль, металлочерепицу, шифер и так далее. Поэтому чёткого решения пока не приняли. А что бы мне могли посоветовать вы, участники форума?
 
Я бы посоветовал бы крышу сделать из шиферф, потому что во-первых, это более дешевый материал, чем все остальное. Он быстро высыхает и пропускает солнечные лучи, так что ваше сено не должно быть сырым.
 
В деревне, где мне приходится иногда бывать, у всех такие навесы покрыты шифером и вроде бы все довольны. Он служит по несколько десятилетий, устойчив к перепадам температуры, не горит, не ржавеет. Да и положит его можно самостоятельно, не привлекая специалистов, потому что хитростей там никаких нет.
Насчёт других материалов не знаю, но мне кажется, что шифер для ваших целей вполне бы подошёл
 
Чтобы сделать крышу и забыть надолго, тогда шифер. За все эти года шифер зарекомендовал себя как недорогой, практичный и долговечный кровельный материал. Ещё ни разу не видел навес для сена, покрытый металлочерепицей, хотя очень может быть.
 
Конечно шифер это самый дешёвый из всех материалов предложенных вам,но всё таки сейчас это не самый лучший вариант.Всё зависит от вашего материального состояния и того что бы в деревне вашу крышу не разобрали.Н а если серьёзно,то оцинковка или металлопрофиль в вашем случае будет лучше.Сено сохнет лучше чем под шифером,да и по сроку службы есть разница.
 
Ну профнастил - тоже не очень дорогой вариант, он легче, и вам не придется делать опоры, которые выдержат вес такого тяжелого материала как шифер. А еще дешевле металлочерепицы будет обычный профнастил, можно даже не окрашенный.
 
Минусы профнастила:
- может сдуть сильным порывом ветра, т.к. легкий материал с большой площадью, а обрешётка редкая;
- шумит очень при дожде, хотя сену это глубоко "фиолетово" :)))
- если навес со стенками с трех сторон, сено преет.
 

Darida

Заблокирован
Строим в деревне навес для сушки сена и прочих полезных трав, как говорится. На сваях перемычки, стропила, обрешётка и ... остался выбор материала для кровли. Кто-то советует оцинковку, кто-то металлопрофиль, металлочерепицу, шифер и так далее. Поэтому чёткого решения пока не приняли. А что бы мне могли посоветовать вы, участники форума?
Поликарбонат вполне подойдёт !
 
Здесь вам необходимо решить какие цели вы преследуете,экономия средств,дизайн или что то еще.Я бы для сарайчика выбрал проф настил, лучше оценкованный,ну во первых не ржавет, во вторых одним листом покрываеш огромную площадь, в третих простота монтажа, в четвертых дешевизна.
 


Новые темы

Сверху