Как поведут себя алюминий и медь в одной системе?

В частном доме автономное отопление, и установлены алюминиевые радиаторы. А недавно я поставил медный полотенцесушитель. Теперь меня волнует такой вопрос, не будет ли наблюдаться взаимной коррозии из-за такой очевидной разной природы металлов? Знакомый сантехник, в принципе, не рекомендовал делать так.
 
Алюминий конечно воздействует с медью, поэтому не надо было так делать, т.к. это может в дальнейшем привести к поломке вашей отопительной системы, ремонт которой вам выйдет дороже, чем сейчас установить другой полотенцесушитель.
 
Тогда посоветуйте, какой вариант полотенцесушителя лучше выбрать. Есть возможность поставить стальной, но толщина металла в этом случае оставляет желать лучшего. А алюминиевых, как оказалось, не бывает.
 

evig

Заблокирован
Медь и алюминий в системах отопления являются несовместимыми металлами. При их прямом контакте образуется гальваническая связь, а это приводит к разрушению алюминия под действием химических процессов. Лучше поищите обыкновенный стальной полотенцесушитель.
 

Tohmas Mor

Заблокирован
Никто, никогда, не соединяет медный трубы к алюминиевым радиаторам медными фитингами. Это настолько просто, что даже не знаю что и сказать
 
Та ни чего с вашей системой не будет, алюминий- медь гальваническая связь, что за бред!? умники с верху ерунду пишут, это вам что электричество!? какая гальваника нафик, короче все это ерунда, поставили и нормально, пусть умники сверху тогда раскажут какая гальваническая связь когда спирали в котлах то тоже медные!?и где гальваника!!!???
 


Новые темы

Сверху