Какое средство подойдет для чистки шерстяного ковралина?

Примерно пол года назад мы приобрели дорогой шерстяной ковралин в гостиную. А после праздников поняли, что он нуждается в чистке. Но дело в том, что я не подумала уточнить в магазине особенности ухода за таким ковралином и теперь не знаю чем его можно чистить. Скажите какими средствами можно чистить натуральный шерстяной ковралин, что бы он не испортился?
 
Конечно самы простой способ это вызвать работников из химчистки -у них есть много средств которые очистят . К таму же если они его испорят , им придёться оплатить порчу имущества.В торой способ это абсорген , это такой порошок вкотором много влаги и он собирает всебя всюгрязь . Третий способ это пенная чистка .Но нужно подобрать средство для цветных ковролинов. Четвёртый способ это мо.щий пылисос но я думаю если грязь уже в елась и по ковралину ногами ходили то пылисос мало поможет
 
Я лично, оставляю на ночь моченым ковролин шампунью специальным для ковролина, а на завтра начинаю постепенно чистить средней щеткой и намываю грязь, если не проходит повторяю еще раз. Ковролин у меня всегда чистый и ухоженный.
 
Пылесосом вроде бы не получится, всех загрязнений он не вытянет. У меня есть коврик небольшой, очень похож на ковролин, мою его Ванишем иногда, результат очень хороший. Вообще главное что бы на ковролине цветные пятна не появлялись, в остальном его достаточно зимой на снег положить и побить по нему хорошенько.
 
Пылесос не всегда поможет, тем более, как я понимаю пятна у Вас от напитков и продуктов. Тогда можете воспользоваться народным методом. Смочите пятно спиртом( где- то 2/ 3 спирта), потом смочите уксусом( 1/ 3), потом тщательно смойте водой.
 
Обычно используют ваниш+ моющий пылесос, чистый ковролин, но так же можно почистить и горячим паром, есть пылесосы которые вычищают любой тип грязи и пятен с помощью пара, но такие пылесосы очень дорогие, вам лучше всего обычный моющий пылесос и хорошие жидкое средство для ухода за коврами.
 


Новые темы

Сверху