Какое максимальное расстояние должно быть между лагами для пола из паркета?

В старом доме в деревне решили поменять пол. Под черновым полом некоторые лаги уже прогнили, решили прогнившие заменить! Только вот новое покрытие чистового пола будет тяжелее, чем предыдущее (будем ложить паркет). Если заменить старые прогнившие лаги новыми, то расстояние между лагами не изменится (около 1100мм), а нагрузка увеличится. Подскажите, пожалуйста, какое максимальное расстояние должно быть между лагами для пола из паркета?
 
Конечно, изменится. Максимальное расстояние между лагами устанавливается 400 мм, если укладывается щитовой паркет размером 800х800 мм. Если лаги укладывают на бетонное покрытие, то они оборачиваются гидроизоляционным материалом и расстояние между ними устанавливается 250 - 300 мм.
 
Аналогичная ситуация была в гостиной комнате в доме у нас, но мы разобрали все лаги и поменяли их на абсолютно новые лаги и положили их чаще обычного. То есть с шагом на 1 метр. Сейчас паркет лежит без изъянов второй год.
 

анна

Заблокирован
Шаг между лагами под паркет должен быть не более 60 мм. При чем стыковать их нужно в торец (не внахлест). Если не получается уменьшить расстояние между лагами, то можно увеличивая толщину планок. И главное, поверхность под паркет должна быть очень и очень ровной.
 
Максимальное расстояние между лагами не должно превышать 50- 60 сантиметров. А зазор между стеной и лагами не должен быть более 3- 5 см. А расстояние между маячными лагами( они сначала кладутся) не должно превышать 2 метра.
 
Лаги под паркет делайте из досок с сечением 100х100 мм, или даже лучше 100х150 мм. Шаг делайте не больше одного метра. Это даст Вам удобно и быстро закрепится и пол под весом верхнего слоя и веса мебели не прогнется.
 
На сколько я знаю расстояние между лагами должно быть около 60 см, не больше, естественно есть какая-то формула расчета по нагрузки, но я думаю такого расстояния будет вполне достаточно под вашу нагрузку. В крайнем случае если вес уже будет очень большой (помещение под склад), то можно поставить около полуметра, этого точно хватит на 100%
 
В принципе не важно, какое финишное покрытие буде: ламинат, паркет или линолеум и т.д. Лаги ложатьсячто бы потелить черновой пол, а потом уже на него стелят паркет. А расстояние между лагами желательно 40-60 см, в зависимости от толщины чернового пола.
 


Новые темы

Сверху