Какой объем бака запаса воды требуется для установки в квартире, где живет семья из 6 человек?

Хочу дома установить бак запаса воды. Я живу в трехкомнатной квартире, со мной живут еще 5 человек. Бак этот будет использоваться не постоянно, а на всякий аварийный случай - такие случаи бывают иногда, так как водоразводка довольно старая в нашем районе. Какой по объему бак будет оптимальным в данном случае?
 
Сейчас в продаже есть хорошие объемные полиэтиленовые баки на разные объемы. Желательно иметь две емкости для воды. Одну на 20 литров - из пищевого полиэтилена, для приготовления пищи и питья. А вторую на 85 литров для сантехнических нужд. Такого запаса хватит на сутки и более для семьи из шести человек.
 
Многое зависит от длительности отключения воды. Один человек в сутки расходует приблизительно до 10 литров воды. Сюда включается вода для питьевых и технических целей. Для Вашей семьи оптимальный вариант бак на 120 литров. Такого запаса воды будет хватать приблизительно на двое суток, но не забывайте периодически менять воду.
 
Если отключение воды происходит иногда и кратковременно, то для Вашей большой семьи будет достаточно бака на 50 – 70 литров. Если отключения воды занимают продолжительный период времени, то бак на 120 – 150 литров.
 
Наиболее распространённый объём накопительного бака воды это 80 литров. Опыт показывает, что такого объёма хватает для семьи из 3-4 человек. У Вас 5 человек, но использовать постоянно Вы не будете, только при форс - мажорных обстоятельствах. Так - что объёма 80л вполне Вам хватит.
 
Согласна с распределение 20л - на пищевые нужды, 85л - на хозяйственнобытовые. Но это резервный и довольный маленький запас. Категорически не согласна с Vladiusi утверждающим что человек расходует в сутки 10л. По всем современным нормам человек расходует в сутки 230л (горячая+холодная вода). Это конечно укрупненный параметр, но никак не 10 литров). Конечно такой обьем вы не запасете, нол мы и не в пустыне) 100-150 л будет вполне достаточно на случай форс-мажора.
Только нужно помнить что форс-мажор может не приключиться, а водичку в емкостях нужно периодически менять, чтобы она не зацветала и не пахла)
 
Сейчас продается очень много видов пластмассовых емкостей разной конфигурации и можно выбрать любую, но обязательно с маркировкой - для питьевой воды. Литраж зависит от времени выключения воды, но максимум выбрать литров на двести, все зависит от местоположения емкости.
 
Хочу дома установить бак запаса воды. Я живу в трехкомнатной квартире, со мной живут еще 5 человек. Бак этот будет использоваться не постоянно, а на всякий аварийный случай - такие случаи бывают иногда, так как водоразводка довольно старая в нашем районе. Какой по объему бак будет оптимальным в данном случае?

Как советуют многие - лучше разделять на техническую и питьевую, на ваше количество человек - возможно хватит ориентировочно 100 литров, баки бывают из различных материалов. Видел у некоторых - просто бочка с водой стоит, можно автоматизировать емкость подключив в общую систему воды.
 


Новые темы

Сверху