Возможно ли использовать яму вместо бака для воды?

У нас на даче муж хочет вырыть яму, выстлать ее пленкой и использовать как водную емкость, вместо бака. Размер где-то 4х4 метра. Насколько это практично? И чем лучше выстилать дно и стены? Я слышала, что есть какие-то резиновые ткани для выстилания бассейнов, а здесь такой материал подойдет? Кто имел опыт формирования таких водных ям?
 
ДЛя выстилания можете использовать толстую пленку. Но у Вас возникнуть 2 проблемы - 1) вода не будет достаточно нагреваться и все тепло будет отдавать земле. 2) Проблема с закрытием верха ямы от попадания в воду мелких насекомых и сора.
 
Может Вам удобнее будет пробурить скважину? Постоянно свежая, проточная вода будет в Вашем распоряжении. Если Вы хотите вырыть яму (не колодец) и сделать ее герметичной. Где брать воду, чтоб наполнить такую яму?
 
Не знаю, думаю, что это не очень удачная идея. Намного проще приобрести большой бак для воды и наполнять его из шланга. А возиться с ямой нет никакого смысла. На чем собираетесь сэкономить в этом случае, не понимаю.
 
Если Ваша цель иметь запас чистой воды, то в таком случае, получится не накопительная яма-емкость для воды, а декоративный водоем. В нем начнут произрастать водоросли, вода будет цвести. За ним будет сложнее ухаживать, чем за баком для воды.
 


Новые темы

Сверху