укладка линолеума на фанеру: чем заделать стыки между листами?

В качестве напольного покрытия выбрали линолеум. Так как полы в квартире изначально деревянные, то решили выровнять пол фанерой. Вопрос состоит в том, необходимо ли заделывать стыки между листами фанеры каким-либо материалом. Советуют просто замазать эти стыки самодельной смесью клея ПВА и опилок от этой же фанеры. Можно ли поступить так или необходимо использовать готовый материал и какой?
 
Последнее редактирование модератором:
Можно конечно и заделать эти швы, но лично я не советую, когда немного растрескается эта смесь под линолеумом, то ваша фанера начнет нещадно скрипеть под ногами. Если вы просто оставите зазор между листами в 1 миллиметр, то и скрипа не будет и для линолеума ни какого вреда.
 
При желании шпаклевать зазор между листами стоит использовать пластичную шпаклевку. Можно акриловый герметик. Если фанера будет приклеена к стяжке, то скрипеть не будет, ведь она не будет проминаться. Можно подумать над применением тонких листов ОСП, они не подвержены деформациям, как фанера и можно стелить их встык.
 
Достаточно просто хорошо впритык уложить листы фанеры, и закрепить их, так что бы они под весом человека не прогибались. И уже поверх них можно класть линолеум. Швы можно не чем не заделывать вообще они не как не отразятся на линолеуме.
 
В вашем случае можно стыки не заделывать ничем. просто листы положить плотно друг к другу, чтобы зазор между ними был минимальный. Все равно стыков под линолеумом видно не будет. А если шпаклевать, то все равно шпаклевка выпадет.
 
Я у себя не только стыки прошпаклевал, но и все места крепления шурупами, Обыкновенной стартовой шпаклевкой. Не знаю какой у вас линолеум. Нона всякий случай проверьте поверхность под ним тщательно . А если вдруг на стыках листов обнаружите порожек/всякая фанера бывает/ зашлифуйте его.
 


Новые темы

Сверху