Если бордюры проседают после смены сезона, что делать?

На участке дорожки положены из тротуарной плитки. Плитка положена не на песчано-цементную смесь, а на песок. После укладки дорожки решили поставить бордюры. Выяснилось, что после смены сезона они начинают валиться на бок - в сторону от дорожки. Может, надо бордюры класть на раствор, а не на подушку из песка?
 
Проседание и "развал" бордюров на грунте обычное дело.Тут может помочь раствор, либо использование специальных бордюров(с запасом на хорошее заглубление).В вашем случае поможет раствор положенный на плотный утрамбованный грунт с песчпанной подушкой(грунт-подушка-раствор-бордюр)
 
Для начала нужно сделать подушку из щебня, а не из песка. После этих мероприятий нужно устанавливать бордюры на цементный раствор. При этом нужно учитывать, что в такой раствор нужно додавать немного больше цемента для лучшей надежности.
 
Подушка из щебня тоже не гарантия того, что бордюры не завалятся. Многие пропускают важную деталь – трамбовка основания – вот что добавляет стабильности последующим подушкам и тротуарным бордюрам. И, конечно, хороший бордюр – это тот, который глубоко уходит вглубь поверхности.
 
У меня установлена подушка из песка под бордюрами! И никакого раствора для закрепления я не использовал. Главное песок хорошо утрамбовать а после этого смело устанавливайте Ваши бордюры и все будет хорошо
 
На участке дорожки положены из тротуарной плитки. Плитка положена не на песчано-цементную смесь, а на песок. После укладки дорожки решили поставить бордюры. Выяснилось, что после смены сезона они начинают валиться на бок - в сторону от дорожки. Может, надо бордюры класть на раствор, а не на подушку из песка?

По технологии бордюры устанавливаются на бетонные подушки, роется неглубокая траншея , готовится жесткий по консистенции бетон вот на нее и устанавливают бордюры, а после того как схватится бетон нижняя часть закапывается грунтом. В этом случае у вас бордюры будут держаться прочно, а вот подсыпку я бы рекомендовал вам заменить на щебенку и клинец.
 


Новые темы

Сверху