Возможно ли вытащить всю старую электропроводку и вставить новую через люки в потолке?

Купили трехкомнатную "хрущевку", в которой необходим капитальный ремонт. Для начала решил полностью поменять электропроводку. Смогу ли вытащить всю старую электропроводку и вставить новую через люки в потолке, чтобы не делать канавки по стенам? Возможно ли где-то отыскать схему электропроводки панельных пятиэтажных домов построенных в семидесятых годах?
 
Не совсем понятен ваш вопрос: если тянуть через люки - то просто не потянется. На изгибах и поворотах очень будет большое сопротивление - провод ведь алюминиевый одножильный очень толстый. Найти схему электропроводки вы не можете. А если и найдете - то вряд ли она вам поможет. Уж если хотите узнать "схему" - то можно с помощью специального датчика чувствительного к току 50 "вызвонить" места расположения проводов, при условии, что к проводке подключено 220В. 50Гц.
 
Мне кажется если уже запланировали капитальный ремонт так лучше все делать основательно пока есть такая возможность, том числе и новую разводку, так мне кажется будет гораздо проще чем пытаться перетянуть старую, что мало вероятно, так что я бы на вашем месте сделал все по новой.
 
Чем вам старая мешает? Оставьте ее в покое. А как вам нужно, протяните все заново. Вместо старых проводов подключите к клемам новые. А те пусть болтаются. Еще вынимать, зачем? Лишнюю работу вам делать.
 
Купили трехкомнатную "хрущевку", в которой необходим капитальный ремонт. Для начала решил полностью поменять электропроводку. Смогу ли вытащить всю старую электропроводку и вставить новую через люки в потолке, чтобы не делать канавки по стенам? Возможно ли где-то отыскать схему электропроводки панельных пятиэтажных домов построенных в семидесятых годах?

Некоторые участки проводки "перетянуть" удастся, но штрабить стены, в любом случае придется. Тем более, что розетки и выключатели в домах 70-х годов постройки находятся на не слишком удобной "советской" высоте.
 


Новые темы

Сверху