Можно ли сделать проект, если объект уже работает?

Строили дом по архитектурному проекту, а электропроводку делали по мере готовности частей объекта так, чтобы было удобно, как нам казалось. Дом построили, электропроводку тоже провели, все хорошо работает. Хотим сдавать в эксплуатацию, но не так просто: нужен проект энергоснабжения. Что теперь делать, разваливать дом? Или есть другие способы узаконить его?
 
Я думаю, что если электропроводка сделана правильно, то вам подпишут проект и задним числом. Ну может, заплатите какой-то небольшой штраф. Но если проводка сделана не правильно, то может, и заставят что-то переделать.
 
Я думаю, что если электропроводка сделана правильно, то вам подпишут проект и задним числом. Ну может, заплатите какой-то небольшой штраф. Но если проводка сделана не правильно, то может, и заставят что-то переделать.

Я думаю, вопрос не в том подпишут-не подпишут. А в том, что когда проводку делали, никто не озаботился задокументировать то что наваяли. А теперь, по окончанию, никто не помнит точно где и что ложили, поэтому и спроектом получилась заминка) Валить все конечно не надо, но хоть основные узлы надо постараться найти и на этот раз не забыть задокументировать. Не стоит рисовать наобум, мол все равно не проверят. Если будет какой-то ремонт и на проводку случайно наткнуться в том месте. где по проекту ее быть как бы не должно - могут возникнуть серьезные неприятности.
 
Ну конечно задним умом все способны и толку сейчас говорить, а почему вы не подумали об этом прежде чем решать как лучше сделать так как удобней или так как правильно. Но действительно ведь такой вопрос не мог не возникнуть, сносить конечно вряд ли скажут, но регистрировать все с некоторыми сложностями придется.
 
Заключить договор с фирмой, которая возьмет на себя обязанности разработать проект электропроводки, утвердить его и выполнить работы. А уж будут ли они все провода выдергивать или определять их тип и маршрут прокладки - это их дело. Главное, они вам дадут документ за который будут отвечать. Дорого? Так надо было раньше думать.
 


Новые темы

Сверху