Что безопасней для ванной комнаты - розетка или удлинитель?

У многих в ванной комнате стоят стиральные машинки и другие бытовые приборы которым необходима розетка. Но иногда от того что там повышенная влажность розетка в ванной комнате является объектом повышенного риска. А если не ставить розетку а пользоваться удлинителем и только тогда, когда необходимо постирать, это будет безопасней?
 
Если ветка, идущая к розетке в ванной комнате, защищена с помощью УЗО, пользоваться ей вполне безопасно. Удлинитель из коридора или кухни, подключенный к розетке, не защищенной УЗО - не самое безопасное решение.
 
Мы купили специальную розетку с крышкой, предназначенную для ванной комнаты. Сделали ее высоко, на уровне глаз стоящего человека, подальше от воды. Удлинитель по меньшей мере не удобен. От пара с ней ничего не будет, а от воды защищает крышка.
 
Мы купили специальную розетку с крышкой, предназначенную для ванной комнаты. Сделали ее высоко, на уровне глаз стоящего человека, подальше от воды. Удлинитель по меньшей мере не удобен. От пара с ней ничего не будет, а от воды защищает крышка.

Крышка защищает только от мелких брызг, от струи воды, направленной на розетку, она не спасет. Да и размещение на уровне глаз стоящего человека не панацея - в ванной ведь есть душ. Так что УЗО в любом случае необходимо.
 
Нельзя ставить розетки в ванной комнате, а удлините, которые часто лежат на полу, и подавно. Возможны не только брызги воды, но даже струи. Необходимо кабели питания вывести из ванной комнаты в соседнее сухое помещение, например, коридор или кухня, установить там автоматы защиты и подключить эти кабели к ним.
 
Если грамотно разместить розетку в ванной, то она будет намного безопаснее чем удлинитель протянутый из кухни или коридора. Нужно лишь купить специальные розетки и установить их на высоте не менее 70 - 80 см. Сейчас ассортимент розеток очень огромный, можно что нибудь подобрать даже с какой - либо влагозащищенной степенью. Провод спрятать в стене, и в щиток нужно добавить устройство защиты отдельно для розетки для стиральной машинки или фена.
 
теоретически безопасней кидать постоянно удлинитель, но постоянно кидать его не вариант, так как удлинитель не только портит вид интерьера комнаты, но и не удобно через провод ходить спотыкаться. Просто следует грамотно установить розетку, установить в угол, где влажность небольшая, да и всё)
 
У многих в ванной комнате стоят стиральные машинки и другие бытовые приборы которым необходима розетка. Но иногда от того что там повышенная влажность розетка в ванной комнате является объектом повышенного риска. А если не ставить розетку а пользоваться удлинителем и только тогда, когда необходимо постирать, это будет безопасней?

Если у Вас в ванной комнате еще нет розетки, то будет безопасней не проводить ее, а пользоваться удлинителем. Иначе, влажные стены будут биться током, не убьет, но все равно неприятно. А чтоб удлинитель не болтался под ногами, можно провести и укрепить розетку поближе к двери ванной комнаты.
 
В принципе я например таки делаю, только удлинитель не отключаю, просто те уверенности что вот типа вода замкнет и током ударит все мне кажется ерунда! Один раз в квартире был потоп и удлинитель включенный лежал в воде, и вот хожу я по этой воде ноги полностью мокрые и ни чего еле щипало это я потом току увидел что за фигня! Короче я на опыте могу сказать что все это просто слухи.
 


Новые темы

Сверху