Какого производителя и как правильно выбрать УЗО для квартиры?

Делаю ремонт в квартире, полностью меняю проводку, встал вопрос об установке УЗО. Пытался проконсультироваться в магазинах электротоваров, выбрать из огромного разнообразия устройств, но тщетно. Как его выбрать, какими, наиболее важными характеристиками руководствоваться, с учётом каких требований? Как правильно оценить недостатки и достоинства разных производителей?
 
В современных квартирах очень много разного бытового электрооборудования: электродуховка - 2 квт, пылесос - 1,5 квт, холодильник - 500 вт, кондиционер - 500 вт, фен - 1квт, и т.д. Не буду перечислять дальше, просто хочу вам показать, что однажды они могут быть включены одновременно - и тогда горят предохранители. Поэтому Устройство Защитного Отключения - вещь крайне необходимая. Как его выбирать? Вы должны ознакомиться в вашем ЖЭК какой ток максимально допустим на квартиру. Лично у нас - 16 А. Поэтому, хотя в продаже есть 25 А УЗО - я установил на 16А. В результате иногда бывают ситуации, когда включен кондиционер, включена электродуховка, и тут, кто-то решил посушить волосы фуком - и напряжение отрубается. Раньше я бегал и менял предохранители. Теперь иду и включаю автомат защиты, предварительно предупредив домочадцев, что не включали все сразу. Итак - выбирайте по току нагрузки, чтобы он был таким, какой разрешен у вас ЖЭК, и проверьте, чтобы у вас проводка в квартире была такая, что допускает необходимую вам нагрузку. А какие фирмы? Ну, сами понимаете, цена определяет качество. У меня двух разных фирм. И все работает хорошо.
 
Поскольку УЗО ставится один раз и на всю жизнь, лучше отдать предпочтение европейскому производителю. Ток срабатывания должен быть от 10 до 30 мА. А рабочий ток должен быть на порядок выше тока вводного автомата.
 
Выбирать вам УЗО необходимо исходя из нормативов сечения кабеля и по располагаемой действительной нагрузке. Как только вы в этом разберетесь, сразу-же для вас будет все ясно и понятно, что выбрать, что купить.
 
Поскольку УЗО ставится один раз и на всю жизнь, лучше отдать предпочтение европейскому производителю. Ток срабатывания должен быть от 10 до 30 мА. А рабочий ток должен быть на порядок выше тока вводного автомата.

Насчет "один раз на всю жизнь" вы явно преувеличили. УЗО (даже сделанные ведущими мировыми производителями) довольно часто выходят из строя. Поэтому их работоспособность нужно периодически проверять...
 


Новые темы

Сверху