Чем можно утеплить стенку с северной стороны квартиры?

Добрый день! Помогите советом. Чем можно утеплить стенку с северной стороны квартиры? Еще не включили отопление, а сырость уже начала свое коварное дело из верхнего угла и вниз. Эта стенка вообще не прогревается, так как находится на северной стороне. Видимо, когда строили - видимо упустили строители пару щелей, а мы теперь страдаем! Вот думаю пенопластом, а вы что подскажете?
 
Тут есть два варианта: наружное и внутреннее утепление.
-снаружи это пенопласт 100 мм, плюс последующая штукатурка. Лучше конечно же утеплять сразу весь северный фасад в квартире
-внутри это может быть гипсокартон, плюсу утеплитель внутри и штукатурка. Но это ремонтные работы, их не сделаешь быстро...
Решайте сами!
 
У меня знакомые квартиру утепляли снаружи. Сначала пенопласт приклеили, а потом заштукатурили. Но это, конечно, у кого какой этаж, если позволяет самому сделать, ведь нанимать строителей влетит в копеечку (да ещё с вышкой). А если изнутри, то проще и теплее всего гипсокартонном, под который уложить утеплитель (пенопласт или минвата). А если ещё проще и быстрее, то утеплить с помощью пенопласта тонкого (в рулонах), который просто приклеить к стене, а потом сверху обои.
 
Самый практичный вариант - это утепление снаружи пенопластом с последующей штукатуркой. Но если вы не на нижнем этаже, то обойдется это утепление недешево. Утепление внутри ведет к уменьшению полезной кубатуры квартиры.
 
Пенопласт имеет очень хорошие теплотехнические характеристики. При том, что пенопласт самый недорогой из эффективных утеплителей.
Но при утеплении пенопластом изнутри используйте пароизоляцию. Конечно, если Вы готовы прислушиваться к мнению ученых, которые утверждают, что пенопласт выделяет вредные пары в помещение.
Также имейте в виду, что пенопласт имеет группу горючести Г4 и при горении выделяет отравляющие вещества. Даже пенопласт с антиперенами горит достаточно интенсивно, хотя по документам имеет более низкую группу горючести.
Я бы порекомендовал использовать стекловату плотностью от 15 кг/м3 в плитах при утеплении изнутри с использованием пароизоляционной пленки.
Материал негорючий и не сильно дороже пенопласта.
При этом обладает лучшими звукоизоляционными свойствами в конструкции с гипсокартоном, чем пенопаст.
 
Пенопласт является отличным водозащитным материалом, но против влаги я боюсь он вас не спасет, если вода попадает по стенам, то это пенопласт не исправит, если же вода попадает с атмосферы (дождь, снег) тогда можете обшить стену с улицы пенопластом а изнутри заштукатурить отверстия (дыры)
 


Новые темы

Сверху