Какой применить инструмент для снятия штукатурки со стен?

В квартире, где ранее жили старики, решили сделать ремонт. Обои были поклеены во всех комнатах прямо на штукатурку. Стены сами выполнены из кирпича. Штукатурка совсем не ровная, и имеет много бугорков. Что бы, не применять гипсокартон для выравнивания стен, я думаю просто взять и хорошо зачистить стены, а где необходимо добавить штукатурки или шпаклевки. Подскажите, каким инструментом можно счищать штукатурку?
 
Для таких работ вам вполне может подойди болгарка. При помощи ее вы с большой легкостью выравняете, зачистите поверхность стены до нужного вам состояния, шлифованные диски стоят копейки купите сразу штук 30, что вам хватило на весь процесс.
 
Болгарка подойдёт, но будет очень много пыли. Можно использовать перфоратор с насадкой зубило и в режиме работы удар попробовать эти бугры сбить. После этого пройтись наждачной насадкой, чтобы подравнять перед шпатлевкой.
 
При желании можно все бугры на штукатурке выровнять и электродрелью или перфоратором. Для этого насадите круглую металлическую щётку, которую обычно используют для зачистки ржавчины на металле, и выравнивайте. Чтобы было меньше пыли, смачивайте почаще обрабатываемую поверхность.
 
Честно говоря вариант с болгаркой или дрелью с щеткой мне совсем не нравится, так как с щеткой лучше убирать совсем маленькие неровности, а пыль буде стоять что аж пожарка будет срабатывать если есть. У меня такой опыт уже был, поэтому вариант с перфоратором буде оптимальнее.
 


Новые темы

Сверху