Как правильно делать на участке земли выгребную яму?

Необходимо сделать на своем участке выгребную яму для отходов канализации. Честно говоря, я не когда такую работу не выполнял, но знаю что нужно делать каким-то образом очистные фильтры. Я понимаю, что нужно сделать яму уложить ж/б кольца, сделать на основании природный фильтр из песка и щебня, т.е. что бы вода просачивалась в грунт, а все твердые частицы оставались в выгребною яме. Скажите, правильно я мыслю или нет.
 
В общих чертах да. Но не нужно забывать и о правельном расположении её. она лодна находится в доступном для подьезда машины с насосом для последующего выкачивания твердых отходов. Глубина её должна быть около 2,5-3 метра . В железо-бетонных кольцах желательно сделать отверстия(в нижней части), чтобы жидкость легко проходила в почву, что снизит частота выкачиваней отходов.
 
Мыслите вы в правильном направлении, но для канализации вам надо создавать отстойники, за тем из них перекачивать уже в септики где и будет производится до очистка сточных и канализационных вод до нужного вам состояния.
 
В вашем случае нужно смотреть на состояние грунта, если он песчаный, то можно и так как вы предлагаете, но если грунт глинистый, то вам необходимо обеспечить подъезд ассенизаторской машины для выкачивания отходов.
 
Все конечно правильно тут все сказали, а мы просто выкопали яму, спустили в нее железную цистерну. Открыть у цистерны есть место и сделали дыру побольше для сбрасывания жидких отходов в почву и все. Нет проблем уже пятый год.
 
Если вы делаете выгребную яму на своем участке, то единственное требование этого - удаленность от жилища, поскольку эта проблема может стать актуальной особенно летом. Также яма должна максимально удаленно находиться от питьевой воды.
 


Новые темы

Сверху