Нужно под потолком сделать короб по периметру из ГКЛ, можно ли использовать дерево для каркаса?

Здравствуйте форумчане.
Тут такое дело, хочу по периметру комнаты под потолком сделать короб из гипсокартона 30х30см. но без метало-профиля. Дело в том что у меня осталось много деревянного бруса 50х50мм. В коробе будет проходить труба отопления (это система с верхней разводкой), ну и конечно будет подсветка. Теперь вопрос, можно ли использовать эти брусы, не будет ли от перепада температут деформироватся брус (брус сухой). Или лутше все же делать каркас из метало-профиля?
Спасибо.
 
Я вообще не сторонник в основу каркаса под гипсокартон закладывать деревянный брус, а в случае, если там еще и труба отопления проходит, да плюс еще и подсветка планируется, то однозначно не стоит использовать деревянный брус.
 
По моему даже лучше использовать деревянный брус если он сухой, почаще крепите его к стенам и потолку. Так как проходит труба отопления то будут перепады температур, а дерево подвержено меньшему расширению и сжатию чем металлический профиль. Будет меньше трещин на стыках.
 
Кстати, раньше, до появления металлических профилей, всё делалось на брусках. Если брус хорошо просушен, то ничего не мешает сделать каркас из него. Предварительно пропитайте его противопожарным составом и просушите.
 
Я не думаю что деревянный каркас это хорошая идея, так как на сколько бы не было бы сухое дерево оно всё равно будет сушиться, а если к тому же по нему будет проходить труба отопления оно треснет и ваш потолок будет свисать. Дерево можно использовать частично но не полностью.
 


Новые темы

Сверху