КАК ПРАВИЛЬНО УТЕПЛИТЬ ДОМ

Tohmas Mor

Заблокирован
Дом 10*10 кирпич силикатный, 40см, высота потолков 3.10м, окна 160*180, двойные дерево, потолок плита перекрытия пустотка, отопление газ+твердое топливо- два котла, трубы диаметром 40мм наверное, в каждой комнате 1 батарея чугун на 10 секций.
что нужно сделать чтобы уменьшить потребление газа. в сутки 40м3 на данный момент, хотелось бы поменьше.
 
Я, с этой целью, утеплил полностью всю комнату. На стенах положил минеральную вату, общая толщина ее 100 мм. На полу - уложен пенополистирол в 2 слоя в шахматном порядке, а общая толщина его 4 см. Потолок утеплил пенопластом также 2 слоя в шахматном порядке с общей толщиной 8 см.
 
При строительстве дома лучше всего делать воздушную прослойку между несущей стеной и облицовочной стеной, именно это позволяет сохранить тепло в доме. В данном случае я советую весь кирпичный дом снаружи обшить пенопластом, этим Вы сэкономите пространство в доме и уменьшите потребления газа для обогрева дома.
 
Большую роль в сохранении тепла играют окна. Поставьте пластиковые. Утеплите крышу. Мы крышу утепляли стекловатой. Считаю, что материалы на её основе - это лучшие утеплители. Ну а стены всегда утепляют снаружи, а не изнутри.
 
Я тоже занялся утеплением частного дома. Советую, конечно, утеплять стены дома снаружи, чтобы не уменьшалась жилая площадь. А чем? Это на ваш вкус. Предложу два варианта : мокрый фасад (пенопласт или минвата) или сайдинг. Первый вариант не такой дорогостоящий, как второй. Через окна тоже уходит много тепла, поэтому нужно заделать все щели или поставить пластиковые. По собственному опыту скажу, что с пластиковыми окнами тепла из дома меньше ухдит.
 
Правильно утеплить дом начиная с потолка. Потолок лучше всего утеплять минеральной ватой (стекло вата). Стены утеплить снаружи пенополистиролом, утолщенной не мене 4 см. Для утепления полов хорошо подходят полистирольные и полиуретановые материалы. Эффект будет ощутимым в положительную сторону.
 
Ну утеплять тоже нужно разумно конечно хочется экономии и меньше теплопотерь по возможности, но совершенно обратная ситуация может возникнуть в жаркое время и что тогда вы будете думать как бы все это подешевле охладить, так что здесь тоже нужна своя мера.
 


Новые темы

Сверху